В петербургском детсаду на глазах у детей уничтожены здоровые деревья

В петербургском детсаду на глазах у детей уничтожены здоровые деревья
  Снесенные у детсада №77 сосны. Источник: ВК-группа "Муниципальная Гражданка"

Уничтожение деревьев началось в прошедшие выходные, когда близ территории детского сада №77 на улице Бутлерова были повалены восемнадцать кленов.

Местные жители были шокированы этим происшествием: по их словам, эта кленовая аллея была настолько красива, что некоторое время назад даже попала на обложку газеты «Муниципальная Гражданка».

Жители близлежащих кварталов уверяют, что в объявлении о вырубке содержится недостоверная информация: там сказано, что деревья якобы «утратили жизнеспособность».

Объявление о вырубке. Источник: ВК-группа "Муниципальная Гражданка"

- На самом деле они были полностью здоровы, а единственная причина вырубки – установка нового забора, - рассказывает один из местных жителей. 

После этих драматических выходных, оставивших на прилегающей к детсаду территории настоящий лесоповал, еще стояли три сосны. Местные жители очень надеялись, что их не тронут, хотя в порубочном билете значились и они. Надежды оказались напрасными – вчера рабочие снесли и эти деревья.

- Сегодня рабочий день, а значит, варварская вырубка произошла прямо на глазах у детей! – сетуют местные жители. – Интересно, что им рассказывают воспитатели? Врут, что деревья были больные? Или учат, что подвинуть забор важнее деревьев?.. 

"Лесоповал" у детсада №77. Источник: ВК-группа "Муниципальная Гражданка"

Впрочем, есть мнение, что винить во всех этих безобразиях одно лишь руководство детского сада не стоит – такого рода работы обычно производятся не по его воле, а решением соответствующих муниципальных чиновников. 

В любом случае, главная вина лежит на руководстве комитета по благоустройству петербургского правительства, выдавшего порубочный билет на здоровые деревья.

Снос и варварская обрезка деревьев – привычная беда для Петербурга, особенно обостряющаяся в весенний период. Об этом неоднократно сообщало FederalCity.

"Лесоповал" у детсада №77. Источник: ВК-группа "Муниципальная Гражданка"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен