В Петербурге с горожан потребовали двойную плату за капремонт

В Петербурге с горожан потребовали двойную плату за капремонт
  Петроэлектросбыт. Источник: Яндекс

В декабре многие жители северной столицы с удивлением обнаружили, что в пришедших им квитанциях Петроэлектросбыта (ПЭС) с общей суммой коммунальных платежей на прошлый месяц плата в Фонд капитального ремонта (ФКР) оказалось вдвое больше ежемесячно оплачиваемой.

Горожане принялись звонить в ПЭС с вопросом, почему столь существенно повышены тарифы. В учреждении им ответили, что произошла всего лишь «досадная накладка». Дело в том, что, по словам сотрудников ПЭС, платежи за ноябрь проходили к ним слишком долго, а потому в квитанциях сумма была удвоена за получившийся таким образом «долг».

Те, кто узнал об этой «ошибке», переплачивать не намерены.

- Хорошо, если обратил внимание на сумму, задался вопросом и не стал переплачивать, - говорит один из петербуржцев. – А ведь в предновогодней суматохе кто-то и оплатит. Но вот будет ли ФКР возвращать деньги – это большой вопрос… 

Активисты общественных организаций призывают горожан не тратить лишние средства. При этом они высказывают подозрение, что ФКР попросту «мухлюет».

- Бумага, конечно, все стерпит, а вот народ вы скоро точно доведете до белого каления своими махинациями! – взывают активисты. 

Единая квитанция ПЭС за декабрь с удвоенной суммой за капремонт. Источник: ВК-группа "Центральный район за комфортную среду обитания"

Остальные петербуржцы тоже выражают возмущение, хотя некоторые поправляют, что виновен в ошибке, видимо, все-таки не ФКР, а именно ПЭС со своими едиными квитанциями на коммунальные услуги.

- Единая квитанция на оплату всего – вселенское зло, - уверена, например, Алла Новоселова. – Кто оказывает услугу – тот и должен выставлять квитанцию и принимать деньги напрямую. До тех пор, пока существует какой-то посредник в расчетах или в приеме денежных средств – будет бардак в платежках, начислениях и услугах. Много квитанций – единственное неудобство, но можно точечно разобраться с конкретным поставщиком услуг. 

- Не платите в ПЭС ничего, кроме света, - призывает Елена Соколова. – Второй год какая-то ерунда, но люди продолжают лезть на кактус... В приложении любого банка по реквизитам… Неужели, кажется, адекватные люди, не могут догадаться до такой простой вещи?.. 

Вообще, с капремонтом в северной столице имеются давние и глубокие проблемы. Например, как сообщало FederalCity, ряд депутатов ЗакСобрания Петербурга выступил против поправок в городской закон о капремонте в многоквартирных домах, призванных установить единообразный порядок взаимодействия в этой области регионального оператора и подрядчика. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен