Россия временно прекращает экспорт нефти в США и другие западные страны

Россия временно прекращает экспорт нефти в США и другие западные страны
  Российские танкеры вместо запада поплывут на восток. Фото: ru.freepic.com

Американский новостной сайт «Breitbart» написал об ответе РФ на введение западными странами «потолка» цен на российскую сырую нефть. Ранее FederalCity сообщало о том, как Россия собирается отреагировать на это. 

В ответ на ограничение западом цен на российскую нефть президент Владимир Путин во вторник, 27 декабря 2022 года, остановил экспорт нефти в Соединенные Штаты и другие страны «Большой семерки» и Евросоюза.

Флаги стран "Большой семерки". Фото: discover24.ru 

Этот запрет, который распространяется на всю российскую нефть и нефтепродукты, вступит в силу 1 февраля 2023 года и будет действовать до 1 июля. Правда, по информации из Кремля, экспорт нефти в попавшие под запрет западные страны все-таки будет возможен, но только в том случае, если Путин разрешит его в особом порядке. 

В декабре 2022 года западные страны ввели ограничение цен на российскую нефть: теперь они не могут подняться выше 60 долларов за баррель. Этот шаг был разработан, чтобы наказать Россию за конфликт на Украине, и любая страна, которая будет покупать топливо из РФ по цене выше предельной, может потерять доступ к страхованию и финансовым услугам, которые необходимы для поставок нефти в международных водах. 

"Urals" - марка российской нефти. Фото: oilcapital.ru 

Аналитики говорят, что недавняя прибыль России от высоких цен на энергоносители может в ближайшие месяцы пойти на убыль, что усилит давление на нее из-за украинских событий, которые также привели к санкциям против отдельных российских чиновников. 

Пока на нефтяном рынке не наблюдается активной реакции на заявление Путина: во вторник базовая цена на нефть марки «Brent» выросла менее чем на 2%, в то время как американская нефть подорожала до значения, превышающего 80 долларов за баррель. Россия же перенаправила основную часть нефти, которую она раньше поставляла на запад, таким странам, как Китай, Индия и Турция, сделав им скидку на это топливо.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен