Родителям, выбравшим для детей домашнее образование, отказывают в выплате компенсаций

Родителям, выбравшим для детей домашнее образование, отказывают в выплате компенсаций
  На домашнем обучении бывает тяжело и ученикам, и учителям, то есть их родителям. Фото: ru.freepic.com

Депутат Московской городской думы от партии «Справедливая Россия – за правду» Михаил Тимонов пытается добиться денежных выплат тем москвичам, дети которых находятся на домашнем обучении. Ранее FederalCity сообщало о многих проблемах, с которыми сталкиваются учащиеся российских школ, например, о проблеме с питанием в школьных столовых. Но и у тех детей, которые учатся дома, а также у их родителей, тоже хватает своих проблем. 

Еще в июне 2001 года в Москве был принят закон о развитии образования в столице. В декабре 2004 года он был дополнен нормой, согласно которой родителям, чьи несовершеннолетние дети по той или иной причине получают школьное образования на дому, была положена денежная компенсация за их труд в размере той суммы, которую потратило бы государство на такое образование в школе. И много лет у московских родителей, учивших своих детей дома – зачастую это дети с ограниченными возможностями – проблем в получении компенсации не возникало. 

Михаил Тимонов на заседании Мосгордумы. Кадр из видео, опубликованного на его ТГ-канале 

Однако в 2004 году в столице был принят еще один закон об общем образовании, одна из статей которого гласит: «Общеобразовательные программы в городе Москве реализуются в следующих формах: в образовательном учреждении – в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной в форме семейного образования, самообразования, экстерната, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий». Это значит, что после вступления в силу этого закона все перечисленные через запятую формы образования должны осуществляться в образовательном учреждении, проще говоря – в школе. Даже заочное образование в форме семейного обучения. 

По всей видимости, поначалу этой странной формулировки никто не заметил, но через девять лет, в 2013 году, после вступления в силу нового федерального закона «Об образовании в Российской федерации», правительство Москвы, ссылаясь на закон 2004 года, решило, что теперь платить гражданам, обучающим ребенка дома, не надо. В результате выплату компенсаций родителям на понесенные ими затраты при домашнем семейном обучении детей отменили, оформив это решение соответствующим постановлением и ссылаясь на федеральный закон 2013 года. 

Здание Минюста в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Пострадавшие при этом москвичи решили бороться за свои права с помощью судебных разбирательств. Но хотя закон о предоставлении компенсаций действует до сих пор, суды встали на сторону властей и отказываются признавать действие закона о развитии образования в Москве, ссылаясь на федеральный закон, где нет ни слова о каких-либо компенсациях для родителей – несмотря на то, что московский закон был принят раньше федерального. И получается, что само домашнее образование вне школы никто не отменял, но вот платить родителям за преподавательскую работу никто не обязан. Хотя даже Министерство юстиции считает, что Москва, как субъект РФ, вправе на основании своих законов, принимать решения, улучшающие жизнь отдельных категорий граждан, даже если такие нормы не предусмотрены в федеральном законе. 

Михаил Тимонов, взявшийся помочь московским родителям, дети которых не могут посещать школы, в конце прошлого года на очередном заседании Мосгордумы предложил принять проект обращения в Конституционный суд РФ с просьбой дать соответствующую оценку имеющимся противоречиям в действующих законах. Однако получить поддержку других депутатов ему не удалось, и проект не набрал необходимого количества голосов. 

Ранее FederalCity освещало проблему нехватки школ в московских жилых кварталах с новостройками. Это может стать еще одной из причин перевода детей на домашнее обучение, из-за чего родителей, в прямом смысле слова работающих учителями, станет в столице еще больше. И все они будут иметь право на оплату своего труда, которой их несправедливо лишили. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен