Обманутые дольщики «Лайково» подключили к своему делу Генпрокуратуру

Обманутые дольщики «Лайково» подключили к своему делу Генпрокуратуру
  Один из недостроенных корпусов "Лайково". Фото: страница ЖК Вконтакте

Дольщики одного из самых многострадальных долгостроев – жилого комплекса «Лайково», сроки сдачи которого в эксплуатацию перед Новым годом были в очередной раз перенесены, продолжают бороться за свои права и решили привлечь к этому делу Генеральную прокуратуру России. Ранее FederalCity освещало историю этого ЖК и купивших в нем жилплощадь людей, которым летом прошлого года представители Фонда развития территорий клятвенно пообещали, что 2023 год они встретят в собственных квартирах. Однако это обещание, как и несколько предыдущих, когда дольщикам тоже говорили, что их дома скоро будут достроены, осталось не выполненным. 

Этому ЖК уже почти девять лет страшно не везет со строящими его организациями. За это время обанкротились две компании-девелопера, успевшие возвести по нескольку этажей каждого из его корпусов, после чего, в 2020 году, он был признан проблемным объектом и передан Фонду развития территорий, называвшемуся тогда Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства. Собственники квартир в «Лайково» надеялись, что теперь этот комплекс быстро завершат, но вскоре обнаружили, что недостроенные корпуса почти не меняются, а на стройплощадках чаще всего либо работает всего пара человек, либо вообще никого нет. 

Дольщики "Лайково" во время одного из визитов на стройплощадки своего ЖК. Кадр из снятого ими видео 

Начались попытки выяснить, что происходит, почему строительство идет так медленно и когда ЖК будет, наконец, готов. Дольщики обращались за разъяснениями в Фонд, но не получали ответа, они писали на него жалобы в разные инстанции и записывали видеообращения, в которых подробно рассказывали, как им тяжело ждать переезда в новые квартиры, но на это поначалу тоже никто не реагировал. Однако позже, летом 2022 года, представители Фонда стали общаться с будущими жильцами «Лайково» и даже устроили нескольким из них поездку по стройплощадкам комплекса, обещая показать, что работа там идет полным ходом. 

Правда, посмотреть на все площадки «экскурсантам» разрешили только из окна микроавтобуса, в котором они ехали – выйти и как следует изучить все вблизи им не дали, объяснив это соображениями техники безопасности. Дольщики увидели работающих там строителей и заметили, что их не очень много, но сотрудники Фонда развития территорий заверили их, что на эту стройку каждый день привлекается от 700 до 1100 человек. Впрочем, под конец поездки ее организаторы и жертвы долгостроя перестали спорить, и между ними завязался вполне дружеский разговор. Один из представителей Фонда пообещал им, что Новый год они будут встречать в завершенном ЖК и что он сам придет к ним в гости 1-го или 2 января. 

Здание Генпрокуратуры РФ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Уже в середине осени дольщикам стало ясно, что закончить строительство к концу года рабочие не успеют. Ранее FederalCity сообщало, что в начале зимы они записали очередное видеообращение, в котором пригрозили, что 31 декабря заявятся к сотрудникам Фонда, чтобы встретить Новый год у них дома, раз уж пригласить их к себе в новые квартиры точно не получится. Вскоре им назвали новую дату окончания строительства – 31 марта 2023 года. Но в то, что этот перенос сроков станет последним, никто уже не поверил. 

В конечном итоге дольщики не стали вламываться к своим «врагам» домой в Новый год – вместо этого они написали на них заявление в Прокуратуру, в котором обвинили Фонд развития территорий в обмане и потребовали проверить, как расходовались бюджетные средства, все эти годы выделяемые на завершение долгостроя. Возможно, хотя бы это ускорит строительство «Лайково» и его дольщики смогут встретить на собственных квадратных метрах следующий, 2024 год


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен