В Госдуме предлагают исключить регионы Дальнего Востока из указа о мобилизации

В Госдуме предлагают исключить регионы Дальнего Востока из указа о мобилизации
  Федот Тумусов. Источник: duma.gov.ru

С такой инициативой выступил депутат российского парламента Федот Тумусов, который рассказал о ней в беседе с изданием «Ведомости». Депутат полагает, что полезной мерой стала бы отмена в регионах Дальневосточного федерального округа (ДВФО) частичной мобилизации. 

Бронь от нее дальневосточным мужчинам, уверен Тумусов, сильно поспособствует сбережению людского потенциала ДВФО, который, как известно, является наименее населенным российским регионом.

Предложение абсолютно логичное – учитывая давние демографические проблемы в этих отдаленных российских регионах, о которых постоянно напоминают их представители. А мобилизация способна еще более усугубить такое положение – вырывая наиболее трудоспособную и активную часть мужского населения.

Госдума РФ. Источник: Яндекс

Депутат поднял этот вопрос в том числе и в связи с широкой общественной дискуссией по поводу россиян, которые покинули страну после начала СВО на Украине и объявления частичной мобилизации. 

Тумусов предполагает, что, возможно, эти люди – в случае, если «дальневосточная бронь» действительно будет принята – поедут не в Грузию или другие страны, а ДВФО, что даст этим регионам дополнительный приток рабочих рук и в какой-то мере улучшит там демографическую ситуацию.

Естественно, если российская власть прислушается к этим предложениям парламентария, необходимо будет все это оформить законодательно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен