Петербуржцы сумели приостановить строительство в сквере на проспекте Науки

Петербуржцы сумели приостановить строительство в сквере на проспекте Науки
  Сход противников строительства на пр. Науки. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Против возведения здания районного отделения Федеральной налоговой службы (ФНС) уже два года протестовали жители Калининского района северной столицы, о чем сообщало FederalCity. Дело в том, что работы эти должны начаться в небольшой зеленой зоне – сквере, отделяющим 121-ю школу от проспекта Науки с его плотным автомобильным трафиком.

Несмотря на то, что в сквере растут десятки деревьев полувекового возраста, еще весной позапрошлого года появилась информация, что там будет возведено новое здание для районной ФНС. А теперь зеленую зону обнесли строительным забором и готовятся уничтожить. Местные жители фиксируют завоз туда бытовки для работников, строительной техники и новых секций забора. 

В сквер уже была заведена тяжелая техника. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Чтобы остановить это, активистам из числа жителей окрестных домов пришлось обратиться в Куйбышевский районный суд северной столицы. Который и вынес определение о приостановке работ, запрещении вырубки деревьев и строительства, а также выводе с участка тяжелой строительной техники. Активисты оперативно передали судебный документ представителю генподрядчика. Тот заверил, что работы будут остановлены – что, по многочисленным свидетельствам, и произошло.

- Разумеется, это мера временная – до принятия окончательного судебного решения по делу, - говорит принимающий участие в деятельности инициативной группы депутат ЗакСобрания Петербурга Михаил Амосов. – Тем не менее, без нее сам процесс терял бы смысл. Очень хорошо, что это определение принято! 

Суд приостановил работы в сквере на пр. Науки. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Депутат рассказал, что он обеспечивает для противников строительства оплату труда адвокатов, а также добывает для активистов необходимые им документацию и информацию. 

- Обязательно нужно добиться исполнения определения суда! – говорит Амосов. – Стройка не должна начаться! 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен