Самый крупный в самом детском: в «Артеке» завершилось строительство нового лагеря

Самый крупный в самом детском: в «Артеке» завершилось строительство нового лагеря
  Новый детский лагерь «Солнечный». Источник: archi.ru

В Крыму построен очередной детский лагерь «Солнечный», в котором одновременно смогут расположиться 1000 отдыхающих. Роскошные виды на море и хитросплетение лестниц, по которым можно попасть в любую точку объекта, призваны сделать его одним из самых популярных в «Артеке». 

История «Артека» началась в далёком 1925 году с нескольких палаток, разбитых на берегу Чёрного моря. С тех пор детский лагерь разросся до международного центра, поражающего размерами и уровнем сервиса. В конце 2014 года началась реконструкция лагерей, входящих в его состав. С тех пор новый облик приобрели девять из них: «Кипарисный», «Лазурный», «Лесной», «Морской», «Озерный», «Полевой», «Речной», «Хрустальный» и «Янтарный». «Солнечный», строительство которого только что завершилось, станет первым в этом тысячелетии построенным с нуля и самым крупным из существующих. В его стенах смогут отдыхать сразу тысяча школьников.

Лагерь "Артек". Источник: "Википедия"

Несмотря на то, что построили его только сейчас, сам проект зародился ещё в советское время, когда архитектор Анатолий Полянский задумал лагерь, террасами спускающийся к воде. По его идее корпуса должны были появиться на южной части побережья. Но тогда довести идею до ума не удалось, а после развала СССР, территория «Артека» сократилась, и на южной части выросли парк, пляж и частная застройка. В итоге «Солнечный решили втиснуть между «Кипарисным» и «Лазурным», прямо напротив скал Адалар. Сложный рельеф и опасность оползней делали строительство весьма непростой задачей, решить которую поручили ПИ «Арена», чьи специалисты уже занимались реконструкцией корпусов и проектировкой «Артек Арены».

«Солнечный» вырос в четыре ступенчатых корпуса, в каждом из которых три уровня, а кровля нижних ярусов становится террасой для верхнего. Получилось 12 блоков по числу отрядов, которым предстоит тут жить. Это число и определило их интерьер – каждый получил название одного из месяцев, а имя напрямую повлияло на оформление фасадов.

Новый детский лагерь «Солнечный». Источник: archi.ru

В новом лагере создана сложная система из лестниц и переходов, чтобы из любой его точки можно было куда угодно попасть самыми разными способами. Многочисленные лабиринты со ступеньками – не единственная особенность «Солнечного». Ещё при СССР здесь нашли остатки христианской базилики VI века. Во время строительства её законсервировали, чтобы позже вписать в благоустройство лагеря. Базилика станет изюминкой образовательного центра, который появится повыше спальных корпусов. Войдёт в него и столовая. После того как работы по её возведению закончатся, новый лагерь сможет распахнуть двери для первых гостей. В «Артеке» ребят кормит специализированный комбинат питания. Здесь давно внедрён шведский стол, и школьники сами выбирают, чем будут обедать. При разработке меню учтены и климатические особенности южного берега Крыма. Горный воздух, повышенная физическая активность и неиссякаемый восторг от пребывания на море повышает потребность в питательных веществах. Поэтому пятиразовое питание здесь подразумевает повышенные (в среднем на 20-25% по сравнению с другими лагерями) рекомендуемые нормы. А это значит, что артековцам положена добавка из свежих овощей и фруктов, набор которых меняется от сезона к сезону (огурцы, помидоры, арбузы, яблоки, виноград, персики, апельсины, клубника). Но соотношение белков, жиров и углеводов соблюдается неукоснительно, всё-таки помимо развлекательного центра «Артек» остаётся оздоровительным.  

Фрукты. Источник: ru.freepik.com

Помимо спальных корпусов, новый лагерь будет состоять из Центра инновационных образовательных технологий, спортивного комплекса и медицинского центра. В настоящее время строители прокладывают инженерные сети и коммуникации, а также завершают работы по берегоукреплению. Открытие «Солнечного» запланировано на 2024 год. Минпросвещения объявило, что с началом работы нового лагеря ежегодный поток детей в «Артеке» достигнет 55 тысяч человек. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен