Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день пятнадцатый

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день пятнадцатый
  Военнослужащий ФСВНГ РФ на территории Запорожской АЭС. Источник: t.me/mig41

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн. 

---

НМ ДНР уничтожила базу «Азова» на левом берегу Мариуполя. 

Расположение неонацистов из «Азова» в районе проспекта Победы на Левом берегу в Мариуполе было ликвидировано в результате точечного удара. По данным российского военкора Семена Пегова, уничтожено до 30 единиц личного автомобильного транспорта, 5 единиц бронетехники, склад боеприпасов и ГСМ. Потери в личном составе уточняются. 

--- 

Положение в зоне спецоперации по состоянию на ранее утро 10 марта: 

Киев: продолжаются бои в Буче, Ирпени и на линии Бородянка-Ворзель на северо-западе от Киева. Продолжается блокирование Чернигова, Прилук и Мены. На востоке русские войска продолжают концентрацию в около 20 км от Броваров. 

Харьков и Сумы: продолжается блокирование Сум, Конотопа и Ахтырки. В Харькове — артиллерийские дуэли, поступает противоречивая информация о полном окружении города вплоть до кольцевой дороги. В районе Изюма сохраняются очаги украинского сопротивления. 

Луганский фронт: поступает противоречивая информация об окружении 50000 украинских солдат. Продолжается установление пригородов с целью разделения Севердонецкой агломерации. На Бахмутке взяты Нижнее и Тошковка. 

Донецкий фронт: от Волновахи до Дебальцево продолжается зачистка Волновахи, большая часть города контролируется НМ ДНР. Новотроицкое находится в достаточном тылу, чтобы туда пускали военкоров. Сообщается о прорыве украинских позиций под Ольгинкой и освобождении посёлка. 

Запорожье: противник держит оборону по линии Каменское-Орехов-Гуляйполе-Великая Новоселка. 

Мариуполь: фронт переместился вглубь города. Предварительно, НМ ДНР удалось закрепиться в микрорайоне Восточный на левом берегу города. На севере продолжаются бои в районе комбината имени Ильича и Осоавиахима. 

Херсон и Николаев: освобожден Скадовск на западе Херсонской области. В Николаевской области без изменений, блокирование Николаева с трёх сторон постепенно сжимается. 

Ситуация в зоне спецоперации на Украине. Источник: t.me/readovkanews 

--- 

Утренняя сводка Минобороны России: 

Армия России уничтожила 2911 военных объектов Украины. Среди них: 97 самолетов, 107 беспилотных летательных аппаратов, 141 зенитный ракетный комплекс ПВО, 86 радиолокационных постов, 986 танков и других боевых бронированных машин, 107 реактивных систем залпового огня, 368 орудий полевой артиллерии и минометов, 749 единиц специальной военной автомобильной техники. 

--- 

В созданных и финансируемых на Украине биолабораториях, как показывают документы, проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей — сообщает Минобороны России. Согласно полученным документам, американская сторона планировала вести на Украине в 2022 работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы

Кроме того, особый интерес вызвала детальная информация о реализации США на территории Украины проекта по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами. 

--- 

В течение последних дней участились нападения наёмников на российских медиков и медицинские специальные автомобили. Нацисты намеренно атакуют из засад медицинский транспорт с нанесенной символикой, — красным крестом. Снайперским огнем ведут огонь по медикам, эвакуирующим раненых российских военнослужащих в районах боевых действий и медикам, оказывающим помощь местным жителям в населенных пунктах. 

День первый. 

День второй. 

День третий. 

День четвертый. 

День пятый. 

День шестой. 

День седьмой. 

День восьмой. 

День девятый. 

День десятый. 

День одиннадцатый. 

День двенадцатый. 

День тринадцатый. 

День четырнадцатый. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен