В Петербурге аварийное состояние дачи Фаберже обернулось уголовным делом

В Петербурге аварийное состояние дачи Фаберже обернулось уголовным делом
  Дача Фаберже в настоящий момент. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Возбуждения дела по уголовной статье, карающей нарушителей правил использования и сохранения объектов культурного наследия, потребовал КГИОП. Дело было возбуждено МВД против неустановленных пока лиц.

Речь идет об исторической даче в населенном пункте Осиновая Роща, расположенном в петербургском районе Парголово. Права на нее принадлежат агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры, которое обязано было привести объект в порядок еще в прошлом году, но ничего не сделало.

Дача Фаберже в настоящий момент. Источник: пресс-служба КГИОП

В ходе осмотра дачи Фаберже эксперты фиксировали деструкцию кирпичной кладки, утраты штукатурного слоя, ограждений парадной лестницы, а также некоторых окон и дверей и других элементов архитектурно-художественного убранства. На объекте были обнаружены кучи мусора, а кроме того – следы пожара.

Здание рушится, ветшает, перекрытия гниют. Сложно вообразить, что пол в полуразрушенном особняке когда-то был выстлан дубовым паркетом, в помещениях стояли камины, а бильярдную украшал витраж – от всей этой роскоши не осталось и следа. Сегодня даже рядом с дачей находиться опасно для жизни. 

Дача Фаберже в настоящий момент. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

При этом, хотя в данном случае КГИОП выступил заявителем, исполнив, таким образом, свою основную функцию защиты исторических памятников, у градозащитников остаются к чиновникам комитета вопросы. Например, как случилось, что историческое здание было доведено до подобного состояния и почему комитет не предпринимал никаких мер раньше.

- Зато теперь конфликт региональных чиновников с федеральными можно использовать для пиара в том числе, - предположил один из активистов. 

Дача Фаберже в настоящий момент. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Читайте также: В Петербурге еще один комплекс исторических зданий обрел статус вещдока в уголовном деле

МВД в этой истории тоже не выглядит «облаченным в белые одежды»: около двух месяцев назад там отказались возбуждать уголовное дело по поводу доведения дачи до аварийного состояния. Возможно, теперь сыграло роль то обстоятельство, что градозащитники, много лет сражающиеся за сохранение памятника, в очередной раз призвали главу Следкома Александра Бастрыкина обратить внимание на действия Минкульта и КГИОП.

Дача Фаберже в настоящий момент. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

- Необходимо не только найти виновных, но как можно скорее разорвать это кольцо безразличия и халатности и вернуть дачу Фаберже в культурную жизнь Петербурга! – призывают градозащитники. 

Построенная в позапрошлом веке дача имеет статус федерального объекта культурного наследия. Усадебный комплекс состоит из жилого дома, конюшни, служебного корпуса, ледника, парка с прудом и фонтаном. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен