Скоро в Московской области появится первый многоквартирный дом на металлокаркасе

Скоро в Московской области появится первый многоквартирный дом на металлокаркасе
  У знаменитых московских высоток скоро появится много "родственников". Фото: Википедия

В Подмосковье планируется построить жилой многоэтажный дом по новой – а точнее, хорошо забытой старой – технологии: на стальном каркасе. Для этого объединят усилия горнодобывающая и металлургическая компания ПАО «Северсталь» и одна строительных компаний, входящей в группу «Самолет». Подробности – в материале FederalCity

Компании-девелоперу предстоит построить многоквартирный дом по технологии, уже достаточно давно практически не применяемой в многоэтажном жилом строительстве – в последние десятилетия в массовом секторе застройщики почти всегда использовали технологию монолитного железобетона. Считалось, что это и дешево, и быстро, однако год назад девелоперы, инженеры и политики заговорили о важности использования стальных каркасов для возведения жилых массивов в современных условиях – как для строительной отрасли, так и для металлургической. Теперь же эти планы начнут воплощать в жизнь. 

Читайте также: «Российские власти будут поддерживать одновременно застройщиков и металлургов».

Минстрой России разработал и уже принял проекты на 2022-2026 годы, направленные на более широкое применения металлоконструкций при строительстве различных объектов, включая жилые многоэтажные дома. Кроме того, некоторое время назад среди металлургов был объявлен конкурс на создание проекта многоэтажного дома на металлокаркасе, в котором победила компания «Северсталь». После этого со стороны девелопера «Самолет» поступило предложение применить проект металлургов при возведении уже согласованного и действующего проекта жилого многоэтажного дома, который должен быть построен в Московской области. В этот проект нового здания добавили стальной каркас, выполненный из металлических колон и балок, в качестве несущей конструкции. Перекрытия же оставили железобетонными, сделанными по монолитной технологии с несъемной опалубкой.

Здание в Москве, где находится главный офис ГК "Самолет". Фото: Яндекс.Карты 

Специалисты подсчитали, что такая технология позволит не только на треть сократить сроки строительства, но и даст 20-процентный выигрыш в устройстве фундамента за счет уменьшения веса объекта. Больше того – в условиях нехватки рабочих рук строительство на металлокаркасе не потребует привлечения значительного числа рабочих, его можно будет сократить на 30%

По мнению управляющего партнера группы «Самолет» Андрея Иваненко, применение в строительстве многоэтажных домов этой новой технологии примерно вдвое уменьшит сроки строительства, с 30-31 месяцев до 15, даже с учетом затрат времени на чистовую отделку квартир. Важность сокращения сроков строительства оценят по достоинству покупатели недвижимости, которые зачастую, чтобы сэкономить, вкладываются в стройку еще на стадии котлована, взяв для этого немалые кредиты. Также Иваненко отметил, что технология строительства на металлокаркасе отнюдь не нова, хотя теперь значительно доработана, исходя из новых знаний. В 30-е годы ХХ века по подобной технологии построили знаменитые московские сталинские высотки, однако те времена такое строительство сочли слишком дорогим и от массового использования металла при создании домов отказались. 

Читайте также: «Минстрою предложили возводить больше домов из модульных конструкций».

Сегодня более масштабное применение металла в строительстве стоит уже не так дорого, как почти сто лет назад. А если учесть использование металлургами новых технологий и значительное уменьшения экспорта из-за введенных западных санкций, возведение домов на металлокаркасах станет не только драйвером в строительной сфере, но и поможет металлургическим компаниям продолжать динамично развиваться, не сокращая, а увеличивая производство.

Логотип компании "Северсталь". Фото: Википедия 

Пилотный проект здания на стальном каркасе, который планируется начать летом 2023 года, должен продемонстрировать свою привлекательность всем участникам рынка, чтобы новая технология «встала на поток». Если это произойдет, то домов с металлическим «скелетом» станет намного больше, чем сейчас, когда число таких зданий, построенных в России за последние десятилетия, составляет всего 1%


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен