Врачи недовольны системой НМО, но Минздраву все равно

Врачи недовольны системой НМО, но Минздраву все равно
  На НМО есть время только в обеденный перерыв. Фото: паблик «Медицинская Россия» ВКонтакте

Сотрудники мобильного приложения «Справочник врача» и аналитического бюро «GXP News» провели среди медиков опрос о получении ими непрерывного профессионального образования (НМО) – повышения квалификации без отрыва от основной работы. Результаты этого опроса оказались весьма печальными и даже тревожными: подавляющее большинство респондентов заявили, что им не нравится эта система и что они проходят такое обучение исключительно «для галочки» или чтобы получить полагающиеся за это баллы, которые необходимы для продолжения работы. Подробности – в материале FederalCity.

Можно быть прекрасным хирургом, но набрать мало баллов на НМО. Фото: паблик «Медицинская Россия» ВКонтакте 

НМО предполагает прохождение различных образовательных программ, касающихся разных отраслей медицины, за которые врачу начисляется определенное количество баллов. Обучаться по этой системе можно заочно, дистанционно в интернете, или частично удаленно, а частично очно, посещая лекции и другие учебные мероприятия. Считается, что если врачи или медсестры узнают новое по своей специальности таким образом, это более удобно для учреждения, в котором они работают, так как, в отличие от «классических» курсов повышения квалификации, они не прекращают заниматься своими основными делами. Что особенно важно при всеобщей нехватке медицинского персонала в России

Читайте также: «Врачей сильно не хватает». Возможно, они уходят туда, где им лучше – в коммерческую медицину?»

Однако опрос врачей показал, что система НМО неудобна им самим, да и их пациентам тоже, так как обучение отвлекает их от работы. Кроме того, большинство участников опроса считают, что качество новых знаний, которые они при этом получают, оставляет желать лучшего: отвечая на вопрос, какую оценку они бы поставили учебным программам, 27% выбрали «единицу», 17% - «двойку» и 34% - «тройку». Еще 17% посчитали, что НМО заслуживает «четверки», и только 5% поставили этой системе высший балл.

65% прошедших опрос медиков ответили, что баллы за обучение по программам НМО начисляются несправедливо – что это делается формально, без учета того, насколько хорошо учащийся усвоил информацию. И, по всей видимости, из-за этого 89% участников признались, что проходят такое обучение просто для получения баллов, а вовсе не для того, чтобы узнать что-то новое о методах лечения или медицинских открытиях. 

Читайте также: «Неправильное назначение антибиотиков привело к тому, что они перестают действовать».

Казалось бы, все это должно стать поводом для того, чтобы пересмотреть систему НМО и, как минимум, частично что-то в ней изменить, сделать более удобной для медработников и менее формальной. Но после того, как результаты опроса были обнародованы, Министерство здравоохранения заявило, что к ним нельзя относиться серьезно, поскольку отвечающих на вопросы было слишком мало. Всего в опросе приняли участие 1543 человека, и это действительно небольшой процент от общего числа медиков в России, однако социологические опросы и не должны охватывать всех или большинство представителей той группы, мнение которой нужно узнать. Их результатам вполне можно доверять, если они проводились среди разных представителей группы – по возрасту, месту проживания и так далее. 

Вход в здание Минздрава в Москве. Фото: паблик «Медицинская Россия» ВКонтакте 

- Соцопросы проводят среди 1200 человек, а проживает в России 146 миллионов. И ничего, все нормально, - возмутились ответом Минздрава сами медики в паблике «Медицинская Россия» ВКонтакте. 

Некоторые из них подозревают, что Минздрав решил закрыть глаза на выявленную проблему из-за того, что на обучение по программам НМО выделяются значительные бюджетные средства. Так или иначе, но, похоже, для того, чтобы современные врачи и медсестры стали повышать квалификацию по-настоящему, а не формально, одного соцопроса мало. Но, возможно, проводившие его организации продолжат «поднимать шум» по этой теме, чтобы все-таки достучаться до чиновников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен