Неправильное назначение антибиотиков привело к тому, что они перестают действовать

Неправильное назначение антибиотиков привело к тому, что они перестают действовать
  Слева - бактерия, справа - вирус, это принципиально разные микроорганизмы. Фото: Википедия

Российские врачи начали бить тревогу из-за очередных проблем, связанных с бесконтрольным назначением пациентам антибиотиков, из-за чего у многих людей организмы становятся нечувствительными к этому виду лекарств, и в результате им нечем лечить бактериальные инфекции. Подобное уже случалось и раньше, не только в РФ, но и в других странах, в том числе из-за того, что антибиотики продавались в аптеках без рецепта и люди массово скупали их при любой простуде. Теперь же, несмотря на то, что эти медикаменты можно приобрести только по назначению врача, ими снова начали злоупотреблять – потому что врачи тоже стали выписывать их слишком часто и в тех случаях, когда они бесполезны. 

На этот раз причиной назначения антибиотиков «на всякий случай» стала коронавирусная пандемия. Ранее FederalCity сообщало о других плачевных последствиях карантина и различных ограничений, введенных в 2020-2021 годах, но кроме них, российские жители еще и «подсели» на антибактериальные препараты, которые не действуют на вирусы, но которые медики почему-то все равно советовали использовать при ковиде. Часть из них объясняли это тем, что «никто не знает, как надо лечить этот вирус», хотя такой довод выглядит более чем странно, потому что разницу между бактериями и вирусами изучают и в медицинских вузах, и в школах, на уроках биологии. 

Если врач назначает антибиотики при гриппе или ковиде, это повод его поменять. Фото: ru.freepic.com 

Другие врачи говорили, что назначают антибиотики «на будущее», для профилактики бактериальных инфекций, которые легко может «подцепить» ослабленный организм, переболевший коронавирусом. Но такую рекомендацию тоже нельзя назвать профессиональной, потому что антибиотики убивают любые бактерии, в том числе и полезные, живущие в организме человека – именно поэтому после курса этих лекарств нужно проходить курс пробиотиков, восстанавливающих все необходимые для жизни микроорганизмы. То есть принимать антибактеральные средства, не болея бактериальными инфекциями, крайне вредно – лекарство будет действовать только на полезных микробов, а от будущих болезней, если они возникнут, все равно не поможет. 

И несмотря на все это, российским жителям в течение трех лет назначали огромное количество ненужных антибиотиков широкого профиля, из-за чего теперь такие средства на многих больше не действуют. 

Сергей Зырянов. Фото: его биография на сайте "Интернист" 

- Мы многие годы боролись с тем, чтобы при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) врачи не назначали пациентам антибиотики, ведь давно известно, что антибиотики в отношении вирусов не работают. Достаточно успешной была разъяснительная работа во врачебном сообществе. Тем не менее, стереотипы передаются из поколения в поколение врачей, и основаны они на обычной перестраховке: «как бы чего ни вышло», - объясняет заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии Российского университета дружбы народов, профессор Сергей Зырянов

Сейчас, когда на смену коронавирусу пришел тяжелый грипп, в России может снова начаться безответственное назначение антибиотиков, что еще сильнее ухудшим ситуацию с привыканием к ним. Ранее FederalCity сообщало, что этих препаратов стало не хватать в аптеках, однако полностью они не исчезли, так что людям, заразившимся гриппом и ОРВИ, стоит помнить, что им нужны не антибиотики, а антивирусные препараты, даже если врачи утверждают иное. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен