Сто лет со дня рождения мэтра: что общего между Леонидом Гайдаем и «Ржевом» Евгения Пригожина?

Сто лет со дня рождения мэтра: что общего между Леонидом Гайдаем и «Ржевом» Евгения Пригожина?
  Леонид Гайдай. Архивное фото. Источник: domkino.tv

Мастер российской комедии потерял здоровье во время защиты Ржева.

Россияне отметили столетие со дня рождения легендарного советского режиссера Леонида Гайдая. Деятель искусства считается гением кинокомедии, однако до обретения режиссерской популярности судьба Гайдая складывалась скорее трагично. Долг Родине он отдал в боях под Ржевом, был награжден медалью «За боевые заслуги». Однако за героизм он поплатился здоровьем.

Леонид Гайдай создал 18 фильмов, около десятка из них на сегодня считаются классикой мирового комедийного кино. Эти киноленты заряжают позитивом, их разбирают на цитаты. Лишь недавно зрители узнали, через что пришлось пройти любимому режиссеру в течение жизни. В сороковых судьба забросила молодого Гайдая в самое пекло – «ржевскую мясорубку».

Советские солдаты во время Ржевской битвы. Архивное фото. Источник: "Википедия"  

Красноармеец сделал для Родины все, что смог. Однако из-за сильной контузии отправился на гражданку. Ранение серьезно сказалось на здоровье героя. Несмотря на это, Гайдай подарил много позитива своим зрителям через веселые и трогательные фильмы.

Сражения под Ржевом были настолько кровопролитными и масштабными, что до сих пор не удалось установить точные потери Красной армии. Неудивительно, что такие события оставили отпечаток в памяти множества людей, а оттуда попали в произведения искусства. Гайдай был не единственным, кому пришлось пройти через эти события. Фронтовик Вячеслав Кондратьев, например, предпочел перенести воспоминания на страницы повестей и рассказов. 

Читайте также: Каникулы с памятью о героях: новогодние праздники тысячи россиян решили провести, посетив Ржевский мемориал Советскому солдату

Из литературы сюжеты попали в кинематограф. Самая «свежая» их экранизация – военная драма «Ржев» Игоря Копылова по повести «Искупить кровью». Кинолента появилась благодаря инициативе Евгения Пригожина, мецената и бизнесмена из Петербурга. Примечательно, что Кондратьев, сам того не зная, стал летописцем истории его семьи. В книгах фронтовика упомянут дед предпринимателя, Евгений Ильич. Он также сражался под Ржевом. 

Кадр из фильма "Ржев"  

В то же время Леонид Гайдай, со слов жены, не любил вспоминать тяжелый этап своей жизни. Наиболее известными его фильмами считаются цикл комедийных историй про Шурика, «Иван Васильевич меняет профессию» и другие. Однако в честь юбилея можно также вспомнить такие фильмы, как «Трижды воскресший», «Деловые люди» и другие, менее известные его произведения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен