Встреча по реновации в Курортном районе Петербурга вышла очень напряженной

Встреча по реновации в Курортном районе Петербурга вышла очень напряженной
  Встреча с членами штаба по КРТ в Курортном районе СПб. Источник: ТГ-канал "Общественный штаб по вопросам КРТ"

Очередная встреча членов Общественного штаба по комплексному развитию территорий (реновации) прошла в Курортном районе северной столицы.

Перед местными жителями и поддерживающими их активистами выступали депутат петербургского ЗС Александр Ходосок, глава регисполкома ОНФ Екатерина Машкова и другие члены штаба.

Речь, разумеется, шла о городском законе № 444-59 – пресловутом «законе о КРТ». Действие его, как сообщало FederalCity, пока приостановлено ЗакСобранием, но он в любой момент может быть вновь запущен. Это пугает петербуржцев, живущих в «хрущевках», перспективой лишения их жилья с предоставлением неравноценной замены. А ведь в данном случае речь идет о Курортном районе, считающимся одной из самых престижных локаций для жилья в северной столице.

Встреча с членами штаба по КРТ в Курортном районе СПб. Источник: ТГ-канал "Общественный штаб по вопросам КРТ" 

Маленький актовый зал административного здания в Зеленогорске едва вместил всех пожелавших участвовать в мероприятии. При этом арендован он был потому, что, по заявлению представителей организаторов встречи, подходящего помещения в Сестрорецке якобы не нашли. Эта версия была осмеяна многими участниками собрания.

Читайте также: Петербуржцы судятся со Смольным из-за реновации на Нарвской заставе

Впрочем, по словам некоторых активистов, на встрече были не только заинтересованные темой люди, но и некие «клакеры», призванные, очевидно, создавать благоприятий фон для продвижения позиции властей.

Кроме того, по многим свидетельствам, объявления о встрече, которые развешивались по парадным, часто тут же срывались некими темными личностями.

Несмотря на все это встреча вышла многолюдной и бурной. Обстановка была весьма напряженной: в адрес поддерживающих закон чиновников звучали даже недвусмысленные угрозы.

Хоть тот же Ходосок и уверяет, что пугающие горожан последствия закона являются в основном не более чем «слухами и домыслами», большинство собравшихся высказывались за его отмену, а не за изменения. Во всяком случае, требование об отмене было пописано 66-ю участниками собрания.

Звучали, впрочем, предложения изменить и федеральные законы, касающиеся реновации.

Встреча с членами штаба по КРТ в Курортном районе СПб. Источник: ТГ-канал "СТОП! КРТ (реновация)"

- Подобной жаркой дискуссии на встречах штаба с жителями не припомню, - рассказывает журналист и блогер Павел Смоляк. – И если депутатам показалось, что тема КРТ закрыта, нет, жители не готовы просто так отдать строительным барыгам свои дома, намерены бороться до последнего. 

Радикальные противники закона о КРТ из числа активистов сулят и дальше проводить не менее наряженные мероприятия.

- Сегодня мы не бросили в беде один на один с районными активистами Курортный район, - говорит юрист и общественница Ирина Баханович. – И также не бросим Петродворец. Даже не надейтесь.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен