Петербуржцы судятся со Смольным из-за реновации на Нарвской заставе

Петербуржцы судятся со Смольным из-за реновации на Нарвской заставе
  Встреча О. Бобкова (второй слева) с жителями Нарвской заставы. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

В горсуде северной столицы продолжается рассмотрение иска собственников жилья в домах на Нарвской заставе, которые требуют от Смольного исключить их из реновационной программы (РЗТ). FederalCity не раз сообщало о ходе этого противостояния, которое обострилось на фоне принятия ЗакСобранием одиозного закона о КРТ.

Присутствовавшим на заседании активистам показалось, что прокурор «подыгрывает» властям

- Представитель надзорного органа как мог искал причины, чтобы помочь ответчикам и по сути выступал на стороне правительства города, - говорит один из градозащитников. 

Встреча О. Бобкова с жителями Нарвской заставы. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Представитель же районной администрации полагает, что истцы безосновательно подали в суд: мол, реализация проекта еще не началась. 

- Классическая история: вот будут убивать, тогда и приходите... – заметил на это один из местных жителей. 

В итоге суд не принял никого решения, назначив на 17 февраля еще одно заседание. 

Между тем недавно назначенный исполняющим обязанности петербургского отделения Следкома – об этом сообщало FederalCityОлег Бобков прямо в этом историческом районе провел беседу с инициативной группой жителей и градозащитниками, недовольными планами РЗТ Нарвской заставы. На встрече были и сотрудники компании «СПб Реновация», которая, собственно, и осуществляет программу.

Читайте также: Петербургский депутат Госдумы выступила против реновации Нарвской заставы

Бобкову провели полуторачасовую экскурсию по заставе, рассказали и о истории самого квартала, и о проблеме реновации, с которой местные жители борются уже почти 15 лет.

В свою очередь глава регионального СК пытался выяснить у представителя компании, занимающейся реновацией, зачем ей нужен столь «проблемный объект».

Экскурсия О. Бобкова по Нарвской заставе. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

- Зачем на фоне СВО воевать еще и с жителями?.. – спросил их Бобков. 

Единственным ответом ему было то, что программа реновации этого района была утверждена городскими властями.

СК северной столицы еще в сентябре прошедшего года обратился к горадминистрации, а также в прокуратуру, попросив об изменении закона о КРТ (реновации). Кроме того, как также сообщало FederalCity, глава СК РФ Александр Бастрыкин дал своему ведомству поручение провести проверку жалоб недовольных законом горожан. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен