В Петербурге рассказали, как сохраняют память о Сталинграде и Курской дуге

В Петербурге рассказали, как сохраняют память о Сталинграде и Курской дуге
  Парад в Волгограде в честь 80-летнего юбилея Сталинградской битвы. Источник: ТГ-канал "Законодательное Собрание СПб"

Сегодня, 3 февраля, в северной столице прошел видеолекторий, посвященный восьмидесятилетнему юбилею Сталинградского и Курского сражений Великой Отечественной войны. Мероприятие проводилось Президентской библиотекой Петербурга и было привязано к ее проекту «Знание о Родине». Оно транслировалось на интернет-ресурсах библиотеки.

Выступающие из музеев-заповедников «Сталинградская битва» и «Прохоровское поле» в онлайн-режиме поведали о том, как ими сохраняется память об этих великий событиях, знаменовавших коренной перелом в военных действиях. 

Советский солдат конвоирует пленного нациста в Сталинграде. Архивное фото, источник: "Википедия"

В частности, в музее «Сталинградская битва» хранится богатейший материал о событиях, происходивших в 1942–1943 годах. Причем это письменные источники не только из фондов музея, но и научного архива, и военно-исторической библиотеки. Все эти материалы чрезвычайно помогают историкам, исследующим тему сражения на Волге.

Читайте также: "Никто из нас не надеялся выжить" – воспоминания ветеранов к 80-летию Сталинградской битвы

Об этом и вообще о специфике своей работы слушателям лектория рассказала Елена Челышева, глава отдела научно-исторической документации и библиотечных фондов музея.

Что касается «Прохоровского поля», этот музей был представлен его научным сотрудником Ларисой Полыгаловой. Она тоже рассказала об усилиях, которые прилагают тамошние ученые для сохранения памяти и изучения битвы на Курской дуге – одного из ключевых сражений Великой Отечественной. 

Курская битва. Советская пехота на марше. Архивное фото, источник: "Википедия"

О подробностях этих битв можно узнать и на сайте самой Президентской библиотеки: в его разделах «Боевые операции в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», а также «Память о Великой Победе» и «День в истории».

К юбилею исторических сражений фонды библиотеки пополнились и новыми поступлениями. В частности, это сборники художественных рассказав и документальных очерков «Героический Сталинград», а также «Сибиряки на защите Сталинграда», посвященный подвигам в том сражении полков из Сибири. Обе книги изданы в 1943 году. 

Поступили в фонды библиотеки и другие письма и документы от частных лиц, касающиеся тех исторических событий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен