На фоне землетрясения в Турции эксперты считают маловероятными удары стихии в Крыму

На фоне землетрясения в Турции эксперты считают маловероятными удары стихии в Крыму
  Последствия подземных толчков в Турции. Источник: Агентство Anadolu.

Рано утром серия подземных толчков сотрясла города и поселки Турции и Сирии – есть данные о сотнях погибших и тысячах пострадавших. К чему следует готовиться жителям соседних регионов – в обзоре FederalCity.

6 февраля в 4:17 утра после первого землетрясения магнитудой 7.8 в провинции Кахраманмараш было зарегистрировано еще 6 крупных толчков магнитудой более 6 баллов по шкале Рихтера. Удары стихии затем в течение получаса ощущались в разных регионах - Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Урфе. 

Кроме того, подземные толчки зафиксированы в Сирии в соседних с Турцией провинциях - Алеппо, Латакия, Хама, Тартус.

Последствия подземных толчков в Турции. Источник: Агентство Anadolu.

Ряд городов практически полностью уничтожены. Во многих городах региона разрушены многоэтажные здания, идет разбор завалов. По мере этого уточняются масштабы бедствия - более 500 погибших, 1.5 тысячи раненых в Турции, около 240 погибших, более 660 раненых в Сирии.

К спасению пострадавших и разборах завалов привлечены армия, аварийные службы, десятки тысяч добровольцев из числа жителей. Власти Турции обратились к мировому сообществу с просьбой о помощи в ликвидации последствий катастрофы.

Сообщается, что приблизительный ущерб от ударов стихии в Турции составит минимум 15 миллиардов долларов.

Источник: Твиттер.

Примечательно, что сейсмолог из Нидерландов Фрэнк Хугербитс еще позавчера предсказал сегодняшнюю катастрофу в Турции:

"Рано или поздно в этом регионе (юг, центр Турции, Иордания, Сирия и Ливан) произойдёт землетрясение приблизительно с магнитудой 7,5 балла", - написал в соцсети голландский специалист 3 февраля.

По мнению российских экспертов, несмотря на подверженность сейсмической опасности таких регионов, как Крым и Кавказ, в настоящий момент подземные толчки в этих районах видятся маловероятными.

Мониторинг сейсмической активности. Источник: ds.iris.edu.

"Объективные данные мониторинга сейсмической активности свидетельствуют – в данный момент на территории Юга России, включая Крым, не наблюдается признаков близкого землетрясения", - считает кандидат физико-математических наук Борис Разлогов

По словам специалиста, нынешний удар стихии в Турции и Сирии произошел в районе Средиземноморско-Азиатского сейсмического пояса, который ввиду ряда особенностей подвержен опасности землетрясений. 

Карта землетрясений в режиме онлайн. Источник: idp-cs.net. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен