Вооружение корпорации «Ростех» позволяет сбивать ракеты американской РСЗО HIMARS

Вооружение корпорации «Ростех» позволяет сбивать ракеты американской РСЗО HIMARS
  Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцырь С-1" поражает цель. Источник: m.tvzvezda.ru.

Расчеты российских зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» в ходе специальной военной операции (СВО) ВС РФ на Украине работают со стопроцентной результативностью. 

Они регулярно обнаруживают и уничтожают в небе по несколько различных целей, в том числе – вражеские беспилотники, боеприпасы реактивных систем залпового огня «Град», ракеты тактического комплекса «Точка-У» и другие типы вооружения. Причем все эти объекты «Панцири» эффективно уничтожают на достаточно большом расстоянии.

Как отмечает официальный Telegram-канал отечественной государственной корпорации «Ростех», в минувшем году во время одного из налетов «Градов» расчеты ЗРПК отразили 23 ракеты из 24, и то потому, что один из боеприпасов «пролетел не туда». Кроме того, расчеты «Панцирей», действующие в зоне проведения СВО, научились перехватывать ракеты американских реактивных систем залпового огня HIMARS, преданных киевскому режиму Вашингтоном. Соответствующую информацию ранее подтверждало Министерство обороны Российской Федерации. 

В феврале популярный Telegram-канал Mash сообщал, что ВСУ предприняли атаку на инфраструктуру магистрального нефтепровода «Дружба» в Брянской области. Предположительно, противником было выпущено четыре ракеты из РСЗО HIMARS. Все они были успешно сбиты российским ЗРПК «Панцирь». Также отечественный комплекс ранее доказал свою эффективность в поражении таких боеприпасов, как GMLRS, которые были выпущены из американской установки.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцырь С-1" в зоне СВО. Источник: svs-gru.ru.

Высокая эффективность «Панцирей» во многом обусловлена наличием современной системы обнаружения целей, которая в контуре «Ростеха» производится холдингом «Высокоточные комплексы». Это оборудование позволяет операторам своевременно выявлять крылатые и баллистические ракеты, а также беспилотники различных типов, размеры которых составляют лишь 30 на 30 сантиметров. Благодаря этому отечественный ЗРПК является надежным воздушным щитом, защищающим жизни российских бойцов и гражданского населения. Кроме того, это вооружение предотвращает от разрушения противником важных объектов инфраструктуры и других сооружений.

Напомним, глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщал о создании специалистами корпорации дронов, которые способны атаковать цель роем. Нет сомнений, что благодаря скоординированным действиям руководящего состава и рабочих «Ростеха» армия России в этом году получит новые образцы отечественной техники, отвечающей высоким требованиям современных технологий, которые упрочат не только ее позиции в рамках СВО, но и укрепят славу российского оружия.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцырь С-1" в зоне СВО. Источник: m.tvzvezda.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен