Более трети предприятий Севастополя завершили 2022 год с убытками

Более трети предприятий Севастополя завершили 2022 год с убытками
  Цех Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе. Источник: sdelanounas.ru.

Наиболее пострадавшими оказались промышленность, строительство, логистические и складские услуги. Больше статистики – в обзоре FederalCity.

По информации Крымстата, 35.7% севастопольских предприятий завершили 2022 год с убытками. Бизнесмены города федерального значения недосчитались 5.4 миллиардов рублей, что более чем в 2 раза больше, чем в позапрошлом году.

Больше всего финансовых потерь пришлись на долю строительных фирм (50.1%), сферы хранения и транспортировки (25.3%), промышленности (21.2%).

В свою очередь, прошедший год оказался прибыльным для 64.3% предприятий Севастополя, которые заработали 6.2 миллиарда рублей – это в 1.6 раз больше показателей 2021 года. 

Наиболее высокие финансовые результаты показали организации, занятые в сфере торговли, сельского хозяйства и добыче полезных ископаемых.

На 1 января 2023 года в Севастополе зарегистрированы 23 450 предприятий и организаций, из которых 15 841 индивидуальных предпринимателей и 7 609 юридических лиц. Общая численность сотрудников – 49 042 человек, две трети из которых числятся в штатных расписаниях юрлиц.

Центральная часть Севастополя с высоты птичьего полета. Источник: севлайф.ру.

По мнению экспертов, убытки связаны, прежде всего, с близостью к зоне боевых действий. По этой причине закрыты аэропорты Юга России, в том числе, и симферопольский "Айвазовский", что привело к снижению турпотока в Крым почти на 3 миллиона туристов по сравнению с 2021 годом.

Читайте также: "Аэропорты Юга России откроются после освобождения Одессы – Станислав Федчишин"

Кроме того, октябрьский теракт на Крымском мосту лишил фуры и большегрузы возможности прибывать на полуостров кратчайшим путем и ограничил грузовые перевозки железнодорожным транспортом. Это не могло не сказаться на стоимости строительных материалов и, соответственно, убытков у фирм-застройщиков.

Свое негативное действие эти факторы оказали и на туристический и гостиничный бизнес в Севастополе и Крыму. Кроме упавшего на 1/3 турпотока, снизились и налоговые поступления в республиканский бюджет от туристической деятельности – 2.98 миллиардов рублей, что на 18% меньше аналогичных цифр 2021 года.

Южный берег Крыма, пляж поселка Парковое. Фото Кирилла Сомова.

На этом фоне Правительством страны выделены средства в размере более 1 миллиарда 600 миллионов рублей, предназначенных для государственной поддержки 1500 предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере туризма на территории Крымского полуострова.

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, федеральный центр не только способствует развитию инфраструктуры туризма, но принимает меры по поддержанию бизнесменов, которые много лет занимаются туриндустрией. 

Предполагается, что выделенные средства помогут компаниями и ИП сохранить штаты и продержаться в условиях межсезонья, а также повлияют на ценовую политику владельцев объектов туризма.

Тем не менее, туризм остается основной сферой экономики РК и Севастополя - в ближайшие три года на развитие туризма регион получит 20.7 миллиардов рублей из госбюджета РФ.

Читайте также: "Главный тормоз развития внутрироссийского туризма – нехватка номерного фонда"

Южный берег Крыма, пляж поселка Парковое. Фото Кирилла Сомова.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен