Драка в челябинской школе – удар в спину России

Драка в челябинской школе – удар в спину России
  Молодежная банда. Источник: ru.dreamstime.com

Массовая драка в челябинской школе сначала была подана СМИ, как обычная «стрелка» между двумя молодежными бандами. Однако вскоре выяснилось, что корни конфликта гораздо глубже и серьезнее.

В Образовательный центр №5 Челябинска ворвалась группа молодых людей и учинила потасовку. Свидетели из числа школьников рассказывали, что у нападавших были «травматы» и подручные средства, вроде молотков, которые они использовали в качестве оружия. 

После нападения его участники скрылись на машинах, однако вскоре пятеро из них были задержаны полицией.

Двоих пострадавших учеников доставили в стационар, причем одному из них досталось довольно серьезно.

Видео драки из ТГ-канала УРАЛLIVE

Сначала появились сообщения, что это просто драка на бытовой почве. Однако позже стало известно, что участники напавшей группы были русскими, а их противники принадлежат к различным южным народам. Таким образом конфликт приобрел черты межнационального.  

Некоторые заговорили о новом проявлении русской ксенофобии, даже о возрождении движения скинхедов. Но позже стали выясняться неприглядные подробности, рисующие дело в совсем ином свете. 

Наиболее пострадавший парень носит таджикское имя, и «жертва» он, надо сказать, весьма относительная. Как рассказывают, уже около пяти лет он вместе со своими друзьями терроризирует младших школьников: отбирают у них деньги и телефоны, избивают, причем обычно нападают толпой на одного. Страдали и девочки, к которым юные мерзавцы приставали и травили в соцсетях.

Читайте также: Петербургская полиция стала российским лидером в депортации мигрантов

Никакой реакции полиции на это не просматривалось. Более того: высказываются подозрения, что хулиганов «опекает» некая местная ОПГ, возможно, этническая. 

Во всяком случае, «набор» в молодежную шайку, состоящую из нескольких десятков человек, осуществлялся по принципу «нерусскости». Ее костяк составляют уроженцы стран Центральной Азии и выходцы из Закавказья

- Иными словами этнобандиты фактически попытались захватить русских детей в заложники, - резюмирует публицист Егор Холмогоров

Участники конфликтующих челябинских молодежных группировок. Источник: ТГ-канал Readovka

Лидером же нападавших был юноша Н. Есть сообщения, что он и его друзья принадлежат к националистической организации «Северный человек», однако она от них открещивается. 

Более важно, что первопричиной побоища была «стрелка», которую Н. после некоего конфликта «забил» сам пострадавший. Само собой, оба противника, как это водится в их кругах, явились на поле боя с друзьями. При этом задержанными оказались лишь Н. и его сторонники, им теперь грозит до семи лет заключения.

Все это взорвало российские соцсети: люди требуют справедливого разбирательства дела. Разумеется, Н. с нападавшими не может не понести наказания. Однако наказать требуют и их противников, поскольку корень зла просматривается именно в их многолетних действиях.

Молодежная банда. Источник: rcdpovkoms.mszn27.ru

- Молодежная банда из мигрантов превратила жизнь школьников непонятно во что, а полиция не обращала на происходящее никакого внимания, - излагает свой взгляд на событие известный журналист Андрей Медведев. – Русские школьники решили, что раз так, то с бандитами они будут изъясняться в той форме, которые те понимают.  

Журналист потребовал от челябинской полиции хотя бы опросить в рамках доследственной проверки членов потерпевшей поражение группы.

Ему вторит депутат горсовета Новосибирска Ростислав Антонов:

- У нас сложилась порочная практика: любой конфликт этнических сообществ с русским большинством сразу объявляется межнациональным причем, зачастую, с обвинительным уклоном в сторону русских, - говорит он. – Но на мой взгляд, нужно быть аккуратнее в оценках и выводах, ведь конфликт может быть не межнациональным, а в первую очередь криминальным. В данном случае правоохранительным органам стоит разобраться, чем занимались атакованные молодые люди. 

А известный блогер Сергей Zergulio Колясников уже готовит обращение в Генпрокуратуру об этом. 

- Я считаю, что сейчас любой неравнодушный человек может и должен написать обращение и от себя, - призывает он. – И заставить власти в этой ситуации разобраться. Надо помочь нашим детям. 

Образовательный центр №5 Челябинска. Источник: Яндекс

- Не знаю, с какой целью в Россию завозят миллионами не говорящих по-русски мигрантов, при том, что получить паспорт русскому – на порядок сложнее, если вообще возможно, - продолжает Колясников. – Но вполне допускаю, что делается это для развала страны изнутри силами диаспор. Замалчивать подобное недопустимо. 

Другие, впрочем, причинами произошедшего видят прежде всего социально-эконмические: чрезмерную загруженность родителей, которым постоянная работа ради хлеба насущного мешает заниматься детьми, равнодушие к воспитанию школьников педагогов, «заточенных» лишь на успешную сдачу ими ЕГЭ, а также на коррумпированность властей, которой в своих целях пользуются национальные диаспоры.

В любом случае, если расследование этого дела не устроит большинство сограждан, это станет прямым ударом по государственности, особенно опасным в том  положении, в котором сейчас пребывает Россия.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен