Севастополь может стать одним из ведущих центров российского дзюдо – Роман Семенихин

Севастополь может стать одним из ведущих центров российского дзюдо – Роман Семенихин
  Президент Федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин. Фото Кирилла Сомова.

Новый президент региональной федерации дзюдо рассказал FederalCity об итогах 2022 года и перспективах развития олимпийского вида единоборств в городе федерального значения.

10 февраля в Доме офицеров ЧФ состоялось собрание Федерации дзюдо Севастополя, на котором президентом и председателем правления этой спортивной организации был избран Роман Семенихин, ранее работавший исполнительным директором федерации.

Депутат Гагаринского муниципального образования, мастер спорта по дзюдо Роман Семенихин рассказал о деятельности возглавляемой им общественной организации.

Собрание Федерации дзюдо Севастополя в ДОФе ЧФ. Фото Кирилла Сомова.

- Для страны 2022 год был совсем не простым. Как сложился он для Федерации дзюдо Севастополя?

- Для нас основным показателем деятельности Федерации является количество наших воспитанников, которые занимаются дзюдо в различных секциях и клубах города. В 2022 году их стало более 1.5 тысяч. Юные спортсмены и более возрастные борцы тренируются в СШОР-2, спортшколе № 7, клубах "Севастополь", "Гибкий путь", "СевГУ", "Клуб единоборств № 1", "Ахиллес", "Чайка", "Соловьи". Открываются новые секции, в частности вскоре познавать азы дзюдо будут в филиале РЭУ имени Плеханова.

Севастопольские дзюдоисты и самбисты, такие как Антон Брачев, Александр Шалимов, и ряд других спортсменов входят в сборные команды России, завоевывают медали различного достоинства на всероссийских и международных первенствах и турнирах.

Читайте также: "Нехватка объектов и санкции – в Севастополе обсудили проблемы спорта"

На регулярной основе проходят соревнования на муниципальном и городском уровне, ежегодно при активном участии Федерации проходит чемпионат ЧФ по дзюдо. В минувшем году в Севастополе успешно прошли Всероссийский турнир среди юношей до 18 лет. Летом 2022-го мастер-класс в нашем городе провел олимпийский призер, семикратный чемпион Европы и неоднократный призер ЧМ Тамерлан Тменов.

Кроме того, Федерация дзюдо Севастополя активно участвует в общественной жизни города, патриотических акциях и сборах гуманитарной помощи.

Собрание Федерации дзюдо Севастополя в ДОФе ЧФ. Фото Кирилла Сомова.

- Каковы планы Федерации дзюдо Севастополя на текущий год?

- Самые амбициозные. Уверен, что создать в городе федерального значения один из ведущих центров развития дзюдо в России – реальная задача. Для этого у нас есть все предпосылки – возможности для строительства новых спортивных объектов и уже имеющееся база, популярность дзюдо среди городской молодежи, школа дзюдо с хорошими традициями и опытным тренерским корпусом, прекрасный климат, позволяющий эффективно тренировать спортсменов в течение всего года.

Также мы намерены увеличить количество ежегодных спортивно-патриотических мероприятий, таких как Кубок городов-героев и Всероссийских соревнований на призы ВС РФ. В планах проведение семинаров и мастер-классов с участием олимпийских чемпионов и мастеров дзюдо.

Очень хорошие результаты дают мини-турниры с участием команд Крыма, Краснодарского края, Республики Адыгея и Ростовской области, а также региональный "Дни борьбы". Это позволяет нашим спортсменам проверять свои силы в поединках с представителями различных школ дзюдо и, таким образом, повышать уровень мастерства.

Надеемся, что славные традиции севастопольского дзюдо, воспитанники которого становились чемпионами Европы, призерами мировых первенств, этапов "Большого Шлема" и международных турниров, будут продолжены и севастопольские дзюдоисты впишут свои имена в летопись побед этого вида спорта. 

Читайте также: "Почетным гостем всероссийского турнира по дзюдо в Севастополе станет олимпийский чемпион Монреаля"

Открытое первенство по дзюдо Севастополя, август 2020 года. Фото: Юлия Блоцкая.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен