Полиция опровергает принадлежность к бандам участников драки в школе Челябинска

Полиция опровергает принадлежность к бандам участников драки в школе Челябинска
  Молодой хулиган. Источник: ru.dreamstime.com

Челябинское областное ГУ МВД официально объявило, что драка между подростками от 14 до 18 лет случилась по чисто бытовым причинам и не имела межнационального подтекста

FederalCity сообщало об этой резонансной истории. В местных пабликах утверждалось, что избитые ученики школы Курчатовского района города – участники некой молодежной группировки, членство в которой осуществлялось по принципу «нерусскости». Банда вымогала деньги у младших ребят, избивала их, приставала к девушкам. Якобы замученные «рэкетом» школьники обратились к более страшим парням, и те пришли разбираться с их обидчиками в образовательный центр №5, где те учились.

Что касается версии, что нападавшие – члены некоего националистического русского движения или даже «скинхеды», она возникла со слов пострадавших, которые утверждали в полиции, что на них напали из-за их национальности. Теперь челябинская полиция, однако, опровергает и наличие банды этнических рэкетиров, и то, что их противники – скинхеды.

ГУ МВД по Челябинской области. Источник: Яндекс

«Никаких заявлений, обращений, уголовных дел и материалов проверок в отношении пострадавших в драке в органах внутренних дел Челябинской области нет», - говорится о официальном сообщении областного МВД. 

Там же сказано, что все фигуранты конфликта известны, их задержали и проводят в их отношении следственные действия

Не доверять этим заявлениям причин нет, однако остаются вопросы, в частности: откуда взялась информация о терроризирующей школьников этнической молодежной банде?.. 

Потому известный блогер Сергей Zergulio Колясников и написал обращение, адресованное не только МФД и Следкому, но и ФСБ, а также Администрации Президента. В нем содержится просьба проверить утверждения о наличии в городе сформированной по этническому принципу криминальной группировки из подростков, а также возможные нарушения законодательства о миграции.

Читайте также: В Петербурге арестованы члены банды, легализовавшей незаконных мигрантов в «промышленных» масштабах

Блогер призывает всех, кто разделяет его обеспокоенность, отправлять по тем же адресам аналогичные обращения.

Между тем в Москве случилось происшествие, которое тоже подается в виде межнационального конфликта: в Сети появилось видео, на котором некие молодые люди, якобы мигранты, избивают кого-то ногами. Комментарии под видео гласят, что некий таджик приставал к 15-летней девочке, русский парень за нее заступился и был избит толпой.

Так это или нет и какие травмы получил пострадавший, неизвестно. Сообщается лишь, что все участники потасовки были задержаны. И независимо от того, к каким выводам придут правоохранители, сам факт появления такого видео лишь подлил масла в огонь, уже раздутый дракой в челябинской школе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен