В Петербурге прошел один из крупнейших за последнее время народных сходов против реновации

В Петербурге прошел один из крупнейших за последнее время народных сходов против реновации
  Сход в защиту Нарвской заставы. Источник: Градозащитный пресс-центр

Более сотни местных жителей и депутаты ЗакСобрания северной столицы вышли на улицу для защиты Нарвской заставы.

Сход в защиту исторической застройки Нарвской заставы имел статус встречи с депутатами. Конкретно – представителями фракций городского парламента: Павлом Крупником – «Единая Россия», Романом Кононенко – КПРФ и Борисом Вишневским – «Яблоко». Присутствовал и муниципальный депутат Нарвского округа Виталий Грязнов.

Сход в защиту Нарвской заставы. Источник: Градозащитный пресс-центр

За порядком на мероприятии следили примерно два десятка полицейских.

FederalCity не раз сообщало о конфликте городских властей, застройщиков и жителей «немецких коттеджей» Нарвской заставы, связанном с давними планами реновации этой территории. Жители требуют не лишать охранного статуса местную малоэтажную застройку в стиле сталинского ампира. А это может случиться, если в силу вступит норма, называемая градозащитниками «закон о сносе двухсот исторических домов»FederalCity также сообщало об этом одиозном законопроекте.

Читайте также: Обесценить и разрушить: инициатива петербургских законодателей угрожает сносом 200 историческим зданиям

Изначально участники схода намеревались лишь записать видеообращение к народным избранникам, чтобы те не поддерживали этот закон. Однако поскольку с жителями приехали пообщаться сами депутаты, мероприятие превратилось во встречу с ними.

Депутаты ЗС СПб Павел Крупник, Роман Кононенко и Борис Вишневский (на переднем плане слева направо) на народном сходе в защиту Нарвской заставы. Источник: Градозащитный пресс-центр

После часового общения стало ясно, что никто из собравшихся закон не поддерживает. При этом Павел Крупник, уже выступавший в ЗС в защиту Нарвской заставы, заверил, что и члены его фракции, и даже спикер городского парламента Александр Бельский настроены на поддержку требований местных жителей.

После встречи с депутатами участники собрания-таки записали видеообращение. Оно было адресовано не только петербургским, но и федеральным депутатам, в частности, главе ГД Вячеславу Володину, возглавляющей думский комитет по культуре Елене Ямпольской, а также Александру Хинштейну, неоднократно выступавшему в защиту архитектурных памятников. Горожане попросили их озаботиться сохранением Нарвской заставы, признав ее застройку объектом культнаследия


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен