В Петербурге депутаты выступили против «закона о сносе двухсот домов»

В Петербурге депутаты выступили против «закона о сносе двухсот домов»
  Депутатские слушания о внеочередной корректировке городского закона об охранных зонах. Источник: ТГ-канал "Законодательное Собрание СПб"

На постоянной комиссии ЗакСобрания северной столицы по градостроительству, земельным и имущественным вопросам прошли депутатские слушания о внеочередной корректировке городского закона об охранных зонах (закон №820). Документ был внесен губернатором Александром Бегловым 31 января, а сам проект на слушаниях представлял замглавы КГИОП Алексей Михайлов.

Он рассказал, что площадь охранных зон в городе на сегодняшний день равняется 36033,6 гектарам, при этом сокращение их границ не предусматривается. Новый же документ лишь установит

«условия реализации новых социальных и инфраструктурных проектов» и уточнит «границы межевания уличного фронта». 

"Немецкие коттеджи" Нарвской заставы. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

На самом деле градозащитники уже окрестили этот проект «законом о сносе двухсот исторических домов». Он предполагает выведение из-под охраны 163-х «немецких коттеджей» 1940 – 1950-х годов в Нарвской заставе, 21-го дореволюционного здания складов Кокорева на Лиговском проспекте, №50-52, а также восьми дореволюционных домов по проспекту Обуховской обороны. Обо всех этих градозащитных проблемах FederalCity рассказывало.

На Лиговском сносить планируют, чтобы освободить место под терминал скоростной железной дороги до Москвы, на Обуховской обороны — из-за строительства моста. Однако оба этих проекта весьма затратны и имеются большие сомнения, что они могут быть реализованы в обозримом будущем.

Кокоревские склады. Источник: Яндекс

Не удивительно, что многие депутаты категорически выступили против этой инициативы. В частности, все они оказались против выведения из-под охраны двухэтажных домов на Нарвской заставе.

Против поправок выступил даже глава заксовских единороссов Павел Крупник.

- В такой редакции я законопроект об изменении 820-го закона не поддержу! – заявил он. – Как минимум, Нарвская застава должна быть из него исключена! 

Читайте также: В Петербурге обсудили участь уродующих облик города архитектурных объектов

На слушаниях присутствовал и замглавы петербургского ГСУ Следкома РФ Александр Осипкин. Он заметил в своем выступлении, что его ведомство активно работает с жителями Нарвской заставы и потенциальным застройщиком «СПб-Реновацией». FederalCity также сообщало об этом.

Возложение градозащитниками цветов к дому №54 на проспекте Обуховской Обороны, где была школа, которую закончила поэтесса Ольга Берггольц. Источник: ТГ-канал "Живой город"

По словам представителя СК, застройщики, осознавая невозможность перебороть сопротивление жителей, уже готовы добровольно отказаться от проекта. Тем более, что сейчас рассматривается вопрос о признании всего ансамбля заставы объектом культурного наследия, что исключит возможность сносов и застройки.

Кроме того, по указанию Александра Бастрыкина СК изучает и обстоятельства планируемого сноса домов по проспекту Обуховской обороны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен