Петербуржцы завалили Смольный жалобами на протекающие кровли на фоне очередной оттепели

Петербуржцы завалили Смольный жалобами на протекающие кровли на фоне очередной оттепели
  Протекающая крыша. Источник: ru.depositphotos.com

Очередная зимняя оттепель создала немало проблем жителям северной столицы, особенно горожанам, проживающим в домах с аварийными кровлями, ремонтировать которые подведомственный Смольному проблемный «Фонд капитального ремонта» не спешит. Ситуацию усугубила тотальная нехватка квалифицированных специалистов-верхолазов, необходимых для своевременной и качественной расчистки городских крыш от снега и наледи.

На сегодняшний день на городском портале «Наш Санкт-Петербург» насчитывается ровно 700 обращений по поводу протечек в квартирах и парадных жилых домов из-за различных дефектов кровли. И это только те жалобы, которые находятся на рассмотрении представителей компетентных структур. Также стоит отметить, что на внушительную часть заявок граждан был дан ответ, но указанная проблема остается нерешенной.

Скриншот с сайта «Наш Санкт-Петербург»

Несмотря на то, что в работе портала все еще наблюдается сбой, а интерактивная карта сервиса не отображает полную информацию, судя по указанным адресам, обращения поступают от жителей всех районов Санкт-Петербурга. Однако наиболее остро данная проблема обстоит в историческом центре города, где располагается большое количество старинных жилых домов. Причем в некоторых из них протечки происходят на протяжении длительного периода времени, но в администрации губернатора Александра Беглова ничего не предпринимают, нередко «решая проблемный вопрос» посредством банальной отписки. Тем временем многие горожане вынуждены жить в квартирах с сыреющими после выпадения осадков или в оттепель потолками и стенками, вдыхая вредную для здоровья плесенью.

Так, Виктория Р., проживающая в доме № 14/4, литера А, на 2-ой Советской улице в Центральном районе Санкт-Петербурга, пожаловалась на испорченный периодическими протечками потолок на кухне и в комнате. По ее словам, она уже не раз писала обращения в различные инстанции, но за последние несколько лет аварийную крышу ни разу не ремонтировали. Это привело к частичному разрушению фасада здания в районе оконного проема и образованию плесневого грибка.

«Много лет в моей квартире протекает крыша над окнами в комнате и на кухне. На кухне тоже испорчен потолок. Я неоднократно обращалась и на портал Госуслуг, и в ЖКС № 3, но меры никакие не принимаются. В проеме одного окна уже обвалилась штукатурка и сыпятся обломки кирпичей. Со стороны двора над проемом выпали кирпичи. Два дня назад обрушился карниз с занавесками, Вся стена покрыта грибком, что опасно для здоровья!!! До 19-го года периодически это место крыши латали, но последние два года не делают даже этого. <…> Жить в такой квартире опасно для здоровья и жизни», — написала на портале Смольного петербурженка. 

Скриншот с сайта «Наш Санкт-Петербург» 

Схожая проблема беспокоит жительницу дома № 13/70, литера А, на улице Дмитрова во Фрунзенском районе города. Наталья С. отмечает, что до планового ремонта поврежденной кровли придется ждать еще как минимум четыре года и все это время ей с детьми придется жить в условиях разрастающейся черной плесени.

Читайте также: В Петербурге не меньше двух лет массово фальсифицировались собрания собственников жилья

«Протечка кровли по периметру квартиры и образование черной плесени. Обращение в УК через диспетчера без ответа. До планового ремонта крыши в 2027-2029 не доживем. В квартире маленькие дети 3 и 7 лет. Их здоровье под ударом. Следы протечек видны также на лестнице напротив квартиры», — написала она в своем обращении на портале «Наш Санкт-Петербург». 

Скриншот с сайта «Наш Санкт-Петербург» 

Один из жителей муниципального округа Ивановский в составе Невского района указал на тот факт, что по предыдущей его заявке проблема с протекающей кровлей не была устранена.

«Ремонт кровли, который был якобы произведён после обращения № 4814266 не устранил проблему. С крыши как текло, так и течёт», — сообщил Игнатий Ч. 

Скриншот с сайта «Наш Санкт-Петербург»

«Повреждение кровли», — коротко обозначил проблему Артем П., проживающий в доме № 147, литера А. по проспекту Ветеранов в Красносельском районе Санкт-Петербурга. 

Скриншот с сайта «Наш Санкт-Петербург»

«В результате протечки кровли крыши лестничная площадка на 9 этаже в неудовлетворительном состоянии», — сообщила жительница дома № 54, корпус 2, литера А, на проспекте Энергетиков. 

Скриншот с сайта «Наш Санкт-Петербург»

Сообщалось, что нередко причиной повреждения кровель в жилых домах в Петербурге становились работы по уборке, проводимые обычными дворниками, которым коммунальные службы поручали делать эту работу ввиду отсутствия специалистов-верхолазов в штате. Более того, зачастую горе-работники не соблюдают меры безопасности и не огораживают предварительно территорию, что неоднократно приводило к порче имущества петербуржцев


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен