В Петербурге не меньше двух лет массово фальсифицировались собрания собственников жилья

В Петербурге не меньше двух лет массово фальсифицировались собрания собственников жилья
  Протоколы голосования общих собраний собственников житлья часто подделываются. Источник: ru.freepik.com

Это стало очевидным после исследования, проведенного Государственной жилищной инспекцией северной столицы (ГЖИ). Ею было установлено, что, начиная с сентября 2021 года и до января 2023 года, общие собрания собственников в 285-ти многоквартирных петербургских домах имеют ничтожное юридическое значение

Установить эти факты стало возможным с помощью работающей на сайте «Наш Санкт-Петербург» государственной информсистемы ЖКХ. Она является электронным сервисом, с помощью которого граждане получают возможность информировать власти в том числе и о фактах фальсифицирования протоколов таких собраний.

Скриншот с портала «Наш Санкт-Петербург»

В итоге за указанный отрезок времени было сделано почти одиннадцать тысяч сообщений от владельцев квартир о том, что их имена фигурировали в поддельных протоколах собраний по выборам управляющих компаний (УК). 

Читайте также: В Москве управляющая компания предложила собственникам дома принять на ОСС решение вслепую, но что-то пошло не так

По словам представителей инспекции, данная система уникальна, а сервису нет аналогов во всех остальных российских регионах. А в наступившем году ГЖИ совместно с петербургским комитетом по информатизации собираются еще вносить в сервис усовершенствования, касающиеся функционала, интерфейса, а также выгрузки данных.

Результаты голосования общих собраний собственников жилья часто подделываются. Источник: ru.depositphotos.com

FederalCity не раз сообщало о проблеме фальсифицированных выборов УК, характерной не только для Петербурга. Доходит до настоящих «войн» между получившими управление домом зачастую при помощи подделки протоколов собраний собственников компаниями и созданными самими жильцами ТСЖ.

Кроме того, многие противники реновации в северной столице опасаются, что практика фальсификации протоколов будет широко применяться для внедрения в городе программы комплексного развития территорий – в отношении домов, жильцы которых не намерены принимать в ней участия.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен