Дольщики ЖК «Balance» не могут дождаться ни ключей, ни неустойки

Дольщики ЖК «Balance» не могут дождаться ни ключей, ни неустойки
  ЖК "Balance". Кадр из видеосюжета об этом долгострое

Строительная компания «Главстрой» уже два года не может сдать в эксплуатацию жилой комплекс «Balance», дольщики которого не только вынуждены все это время жить на съеме, но еще и не могут получить неустойку за долгое ожидание. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «Суд обязал девелопера, затянувшего строительство, платить дольщикам за съемное жилье»

Многие люди, купившие более трех лет назад жилплощадь в строящемся в Москве комплексе «Balance», раньше жили в Подмосковье или в более далеких от столицы городах и ради этой покупки продали свои старые квартиры, а часто еще и машины и другую собственность. Комплекс должны были сдать в марте 2021 года, и незадолго до этого дольщики, имеющие детей 6-7 лет, которым пора было идти в первый класс, записали их в школу поблизости от будущего жилья. В результате все они теперь вынуждены снимать квартиры рядом с недостроенным ЖК и могут только гадать, когда это, наконец, закончится. 

Здесь рядом с ЖК "Balance" должен был быть фонтан. Кадр из видеосюжета об этом долгострое 

Весной 2021 года «Главстрой» объявил, что переносит срок сдачи ЖК на сентябрь, так как не успевает достроить его из-за пандемии коронавируса. Правда, строительство зданий во время карантина не прекращалось, и дольщики этой компании уверяют, что в 2021 году работа на стройплощадке их комплекса приостановилась всего на пару недель. Затем, в сентябре 2021 года, застройщик снова перенес сдачу ЖК на полгода, а когда прошел и этот срок, у него появилась новая причина для переноса сдачиспецоперация на Украине. Выдача ключей собственникам квартир была отложена еще на полгода, хотя «Главстрой» пообещал сдать дом с опережением. А осенью 2022 года все повторилось в четвертый раз: окончание строительства перенесли на весну 2023-го, объяснив это проблемами с поставкой импортных стройматериалов из-за западных санкций и снова пообещав, что ЖК будет сдан с опережением. 

Сейчас уже очевидно, что возведение комплекса не закончится до конца февраля и его сдачу отложат еще раз. Хотя доделать там осталось не так уж много, и некоторые дольщики недавно все-таки получили ключи от своих квартир. Но выдача ключей идет слишком медленно и тоже не всегда гладко. В готовых квартирах при приеме часто обнаруживается множество недостатков: плесень в ванной и туалетной комнатах, щели между оконными рамами и стеной, в которые сильно дует, и многое другое. 

Ольга Галиева. Кадр из видеосюжета о ЖК "Balance" 

- Застройщик выдвинул такие требования: либо мы подписываем чистый акт приема-передачи квартиры, где не можем указать ни на какие недоделки, и тогда получаем ключи в тот же день, либо подписываем какой-то непонятный дефектный акт, в который вносятся недостатки, и уходим ждать 60 дней, - рассказывает дольщица Ольга Галиева. – Причем у некоторых людей уже прошло 60 дней, но они так и не были приглашены на повторную приемку. 

Многие дольщики пытаются добиться от «Главстроя» выплаты неустойки за «просроченные» квартиры, но пока это никому не удалось. С марта 2022 года в России действует мораторий на неустойки для застройщиков, принятый в рамках поддержки строительной отрасли в условиях санкций, однако «Balance» должны были сдать в марте 2021-го, так что жертвы этого долгостроя имеют право получить деньги за первый год опоздания. Но суды встают на сторону «Главстроя», представители которого заявляют, что у них нет свободных денег, потому что средства дольщиков находятся на эскроу-счетах. Дольщики же утверждают, что это не так, поскольку часть из них покупали квартиры, когда дом уже был почти готов, и переводили деньги сразу на счет компании. 

Читайте также: «Дольщиков оставили без неустоек»

Кроме перечисленных, у ЖК «Balance» есть еще несколько серьезных проблем: его подземный паркинг превращен в склад стройматериалов и тоже недоступен для жильцов, а придомовая территория, на которой дольщикам обещали фонтаны, находится в жутком состоянии и обнесена забором, мешающим людям выйти к ближайшей станции метро. Так что даже после того, как ЖК, наконец, полностью достроят, его жильцам еще долго придется бороться за устранение всех этих недостатков. 

Новогоднее обращение дольщиков к "Главстрою". Кадр из видеосюжета о ЖК "Balance" 

Представители «Главстроя» при этом утверждают, что жилой комплекс уже введен в эксплуатацию, что сооружение фонтана предусмотрено в рамках следующих очередей строительства и что придомовая территория этого ЖК полностью благоустроена. 

- Комитетом государственного строительного надзора города Москвы выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № 77-04-010950-2022 от 09.09.2022. Качественный уход за территорией ЖК на постоянной основе осуществляет управляющая компания ЖК, - говорится в письме представителя компании. 

Вот только дольщики пока не видят ни ключей, ни благоустроенной территории. Перед наступлением 2023 года они записали видеообращение к руководству компании «Главстрой», в котором в саркастической форме пожелали им на Новый года тщательных прокурорских проверок, окончания моратория на выплату неустоек и других не слишком приятных, но заслуженных ими вещей. Говорят, искренние новогодние пожелания всегда сбываются… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен