В Петербурге депутаты одобрили скандальный закон «о сносе исторических зданий»

В Петербурге депутаты одобрили скандальный закон «о сносе исторических зданий»
  ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Проект городского закона №820-7 был поддержан комиссией по градостроительству ЗакСобрания северной столицы. Хотя количество старинных домов, подпадающих благодаря этому закону под снос, было при этом сокращено на сорок единиц.

FederalCity неоднократно рассказывало об этом документе, называемом градозащитниками «законом о сносе двухсот исторических зданий». Он открывает возможность для уничтожения исторической застройки проспекта Обуховской обороны, Лиговского проспекта, а также Нарвской заставы.  

Последняя, как мы также сообщали, давно уже живет под угрозой сноса старых малоэтажных домов, построенных после Великой Отечественной войны, под реновационное строительство. На Обуховской обороны историческая застройка мешает будущей развязке Большого Смоленского моста. На Лиговском краснокирпичные здания складов Кокорева пойдут под ковш ради реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали между двумя российскими столицами.

Склады северного страхового общества Кокоревых. Источник: citywalls.ru

Но загвоздка в том, что все эти планы могут и не осуществиться. Реновация в городе давно пробуксовывает, бюджеты на новый мост в текущем году были вдвое сокращены, а что касается железнодорожной магистрали, то, по некоторой информации, этот проект считается в Москве утратившим актуальность.

Так что может получиться, что все исторические здания будут уничтожены зря, или же попросту освободят место для коммерческой застройки.

Однако члены комиссии почти в полном составе проголосовали за одобрение законопроекта. Хотя, справедливости ради, некоторые выступали за его смягчение. В частности, глава фракции ЕР в городском парламенте Павел Крупник убеждал коллег отказаться от сноса домов Нарвской заставы. Вернее, по мысли депутата, его надо отложить до 2024 года, когда завершится действие самой программы реновации заставы.

Визуализация проекта Большого Смоленского моста

Он даже пригрозил, что его фракция, составляющее большинство в ЗС, будет голосовать за закон лишь при учете этой поправки.

Замглавы КГИОП Алексей Михайлов подтвердил возможность перенесения сроков сноса, что гораздо проще, чем изменение охранного режима территории, требующего повой историко-культурной экспертизы. В результате Нарвская застава пока в безопасности.

Другая депутат-единоросс – Наталия Астахова выступила за сохранение дома на Обуховской обороне, в котором некогда находилась школа, где училась Ольга Берггольц, поэтесса, ставшая одним из героических символов блокады.

В этот раз Михалов возразил, выступив против мемориализации здания, почему-то сославшись при этом на проводившуюся в советское время тотальную мемориализацию всех строений, напоминающих о жизнедеятельности Владимира Ульянова (Ленина).

Читайте также: Обесценить и разрушить: инициатива петербургских законодателей угрожает сносом 200 историческим зданиям

Против предложения Астаховой выступили и другие единороссы. Антон Соловьев, например, указал, что уничтожение дома неизбежно при любом варианте строительства развязки перед мостом. 

Против же сноса складов Кокорева выступил лишь депутат от «Яблока» Борис Вишневский. В итоге он один и голосовал против принятия всего закона.

- Я предложил отклонить проект закона и направить его на доработку с  учетом замечаний, - прокомментировал он свое решение. – И сказал, что законопроект исходит из недопустимого принципа: законодательство об охране ОКН подстраивают под строительные проекты. А должно быть ровно наоборот: строительные проекты должны изменяться так, чтобы соответствовать охранному законодательству.  

Валерий Гарнец, председатель комиссии ЗС СПб. по градостроительству. Источник: пресс-служба ЗС СПб

«Яблочник» полагает, что снос всех этих зданий следует запретить в принципе, иначе, после принятия закона в первом чтении, предложенные ЕР поправки будут попросту «замотаны», не согласованы в Минкульте или отклонены губернатором

Впрочем, предложенные Вишневским альтернативы, например, иные технические решения для проекта Большого Смоленского моста, по словам главы комиссии Валерия Гарнеца

«кроме ухмылок у специалистов ничего нового не вызвали». 

А вот инициатива МО №72 о признании утратившим силу закона о комплексном развитии территорий (реновации) с повестки дня заседания комиссии вовсе была снята, а инициаторы данного законопроекта на него приглашены не были. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен