«Без снабжения битвы не выигрываются»: Туровский рассказал о зависимости успехов на фронте от поставок боеприпасов

«Без снабжения битвы не выигрываются»: Туровский рассказал о зависимости успехов на фронте от поставок боеприпасов
  Работа российской артиллерии. Источник: Пресс-служба Минобороны России

Если оставить войска без поставок боеприпасов, они станут безоружными, заявил заместитель начальника Российского имперского союза-ордена Борис Туровский, принимавший участие в боевых действиях в составе артиллерии.

Так эксперт отреагировал на заявление бизнесмена Евгения Пригожина, пообещавшего продолжать обходить «все известные ему кабинеты в Москве», пока не удастся добиться обеспечения необходимыми снарядами подразделений ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении. 

Туровский подчеркнул, что без своевременного снабжения битвы не выигрываются.

«Без боеприпасов любое, даже самое современное оружие превращается в груду железа. И какими опытными и подготовленными ни были бы наши бойцы, они практически ничего не смогут сделать против пуль, снарядов, ракет и бомб. Все наши части, лишенные боеприпасов, превратятся для врага в такие же безобидные мишени, как в тире.

Перебои с поставками могут не просто замедлить наступление. От качества и своевременности снабжения зависят результаты боевых действий, исход конфликта», — пояснил он. 

Заместитель начальника Российского имперского союза-ордена Борис Туровский. Источник: ВК Б. Туровского

По словам Туровского, проблемы со снабжением приводят к отсутствию средств не только наступать, но и защищаться. С голыми руками и пустыми орудиями ничего невозможно сделать — бойцов будут просто расстреливать, добавил он.

Артиллерист подчеркнул, что служба подвоза и обеспечения боеприпасами, а также их наличие — чрезвычайно важны. В тоже время надо понимать, что во время интенсивных боевых действий, происходящих сейчас, снаряды достаточно быстро расходуются.

Читайте также: Пригожин заявил, что Сакко и Ванцетти взято под контроль штурмовыми подразделениями ЧВК «Вагнер»

«Для примера: боеприпас для Д-30 — раздельный, в одном ящике всего лишь два выстрела, а весит он 80 кг. А что такое два залпа для батареи? Ничто. То есть двадцать выстрелов — 800 кг, их совсем непросто транспортировать, а это тоже толком ничего для батареи. Далее, один снаряд для Града БМ-21 весит 56,5 кг. А в нем 40 стволов или направляющих. Для того, чтобы полностью зарядить один Град нужно 2260 кг. А время залпа — 20 секунд. И ведь речь идет только об одной машине. Но ведь в батарее таких может быть пять, шесть и более.

Необходимо четко понимать, что от поставок боеприпасов в зону СВО, а также от остального снабжения наших войск, участвующих в боевых действиях, зависит не только судьба спецоперации, но и судьба России, судьбы каждого из нас», — подытожил Борис Туровский

Огонь из РЗСО Град. Источник: "Википедия" 

Тема снабжения артиллерии в зоне спецоперации стала активно обсуждаться после того, как бойцы ЧВК «Вагнер» записали обращение к Минобороны РФ с просьбой наладить поставки боеприпасов под Бахмут. 

По словам бойцов, на данный момент они полностью лишены снабжения, в результате чего не могут в должной мере выполнять задачи. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен