В Севастополе похоронщики стали мусорщиками

В Севастополе похоронщики стали мусорщиками
  Решение суда. Источник: ru.freepik.com

Так можно воспринять решение севастопольского горсуда, обязавшего городскую спецслужбу по похоронному делу освободить от мусора кладбище Мекензиевы горы.

История со свалкой на территории одного из самых известных кладбищ города-героя разворачивается на протяжении уже нескольких лет и во многом уникальна. Более двух лет назад в местных СМИ прошла информация, что близ кладбища появился настоящий террикон, насыпанный при помощи пригнанной туда строительной техники. 

Администрация некрополя заявила, что это якобы дело рук неких неравнодушных сотрудников кладбища, которых удручало отсутствие на нем мест для новых захоронений. И чтобы решить эту проблему, они завезли по своей инициативе большое количество земли, которой засыпали близлежащий овраг, создав таким образом новые площади для могил.

Строительный мусор на кладбище Мекензиевы горы. Кадр из репортажа "Независимого телевидения Севастополя"

Мол, намерения у таинственных благотворителей были добрыми, да вот беда: не согласовали они свою идею с кладбищенской администрацией.

Конечно, общественность умилилась такому порыву, однако кому-то из проверяющих органов пришла мысль все-таки проанализировать состав грунта, из которого была создана насыпь. И, увы, выяснилось, что в нем густо намешан строительный мусор разного рода.

То есть, в данном случае очень похоже, что имел место факт деятельности «серых мусорщиков».

Читайте также: В Ленобласти силовики накрыли крупнейшую нелегальную свалку

Летом прошлого года природоохранная прокуратура Севастополя выступила с требованием к администрации кладбища ликвидировать нелегальную площадку для утилизации отходов, приведя территорию (а речь идет о двенадцати тысячах квадратных метров) в первобытное состояние. 

Представитель некрополя, однако возражал, причем достаточно хитроумно. Например, что земля, отведенная под кладбище – а именно на таком участке воздвигли террикон – в любом случае официально является экологически опасной, поскольку человеческие тела разлагаются на химические вещества, в местах массовых захоронений приобретающих высокую концентрацию.

То есть, строительный мусор, по этой логике, надо полагать, дополнительно почву не отравит – по принципу «маслом кашу не испортишь»

Городской суд Севастополя. Источник: Яндекс

Кроме того, представляющий некрополь юрист потребовал привлечь по делу… городское правительство в лице департамента горхоза. А что, ведь это именно он является учредителем проштрафившейся похоронной службы, пусть сам мусор и убирает…

Ну и последнее: по словам представителя, учреждение работает в рамках госзадания, не предусматривающего действий по приведению территории в первоначальный вид. Как будто задание это предусматривает создание нелегальной свалки… 

Не удивительно, что столь «сильные» аргументы не произвели впечатления на суд первой инстанции, которой постановил, что территория должна быть приведена в порядок в течение месяца. Теперь же это решение Ленинского райсуда Севастополя подтвердил и суд городской.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен