Элитная школа «Газпрома» вытесняет леса из окрестностей Петербурга

Элитная школа «Газпрома» вытесняет леса из окрестностей Петербурга
  Предназначенный для вырубки участок леса под Зеленогорском. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Опубликовано заключение Комитета по градостроительству и архитектуре северной столицы, посвященное очередной попытке застроить лесные угодья под пригородом Петербурга Зеленогорском. 

Ранее FederalCity неоднократно сообщало об этих сомнительных инициативах. Сейчас целых 28 гектаров леса предполагается вырубить под строительство школы-пансионата на две тысячи учеников, принадлежащей газовой компании. Разумеется, жителям находящегося рядом Зеленогорска такая школа не понадобится – но, вероятно, понадобится тем, кто сможет за нее заплатить… 

Активисты неоднократно задавались вопросом – зачем вырубать прекрасный хвойный лес, если рядом с Санкт-Петербургом полным-полно заброшенных пионерлагерей, баз отдыха и так далее? Некоторые из горожан даже подозревали, что вместо школы на самом деле планируется построить частное жилье.

Одна из акций защитников леса. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Видимо, это все-таки не так – позднее действительно были опубликованы планы школы. А вот на первый вопрос – зачем надо вырубать лес – никто так и не ответил. Определенные надежды в прояснении ситуации возлагались на общественные слушания. Две с лишним сотни их участников вполне однозначно, а иногда и в весьма резкой форме, высказались против строительства, приводя вполне разумные аргументы. 

Однако сколько из них было учтено чиновниками комитета? Ровно ноль.

Читайте также: Смольный ответил на депутатские запросы о строительстве в лесу под Зеленогорском

Они упирают на то, что эти 28 гектаров формально не считаются лесом, а входят в границы жилых кварталов – мол, о чем тут еще говорить? Кроме того, почтенный инвестор проведет дендрологическую экспертизу, которая поможет «сохранить максимальное количество деревьев».

Одна из акций защитников леса. Источник: ВК-группа «Сохраним лес Зеленогорска и заказник Щучье озеро»

Однако всем здравомыслящим людям очевидно, что для сохранения деревьев достаточно просто их не вырубать – но эта светлая мысль ни разу не появляется в ответах комитетчиков. 

Так что до сих пор так и неизвестно, что именно заставило выбрать именно этот участок – закулисные договоренности, логистические соображения, что-то еще. В любом случае останавливаться экоактивисты не собираются – они будут и дальше продолжать борьбу с вырубкой леса


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен