Петербуржцы опасаются новых долговых квитанций после перерасчетов стоимости услуг ЖКХ

Петербуржцы опасаются новых долговых квитанций после перерасчетов стоимости услуг ЖКХ
  Квартплата. Источник ru.freepik.com

Петербуржцев могут обязать доплатить за общедомовые нужды после перерасчета. По словам члена Общественного совета по ЖКХ при вице-губернаторе Кирилла Захаряна, такой вариант возможен, если в доме был установлен общедомовой прибор учета, а фактическая оплата осуществлялась по нормативу.

Член Общественного совета ЖКХ при вице-губернаторе Петербурга, юрист по вопросам ЖКХ Кирилл Захарян рассказал об изменениях в оплате ЖКХ с 1 марта. Так, в связи с вводом новых правил расчета оплаты услуг ЖКХ платежи за пользование общедомовыми услугами в 2022 году могут быть пересмотрены.

Если в течение прошлого года платежи начислялись по нормативам, то при перерасчете жителям многоквартирных домов может прийти доплата или наоборот, некий «депозит» за переплату, если в доме установлен прибор учета.

«В течение первого квартала может быть произведен перерасчет по показаниям этого коллективного прибора учета. За вычетом того, что было начислено по нормативу, будет исчислена некая разница. Вопрос – будет она положительная или отрицательная», — рассказал Захарян. 

Кирилл Захарян. Источник: konserg.ru

Норма, по которой теперь жители многоквартирных домов будут оплачивать дополнительные коммунальные услуги по ОДН, является федеральной. Однако петербуржцы опасаются неприятных «сюрпризов» от Смольного в виде новых долговых квитанций на крупные суммы, как это уже происходило ранее.

Так, в мае прошлого года в связи с очередными изменениями в платежных квитанциях горожане получили «письма счастья» от фонда капремонта (ФКР) с требованием возместить некие долги по ежемесячному взносу за капремонт. Примечательно, что квитанции пришли как фактическим должникам, так и добросовестным плательщикам. Петербуржцев возмутила неразбериха, допущенная фондом, из-за которой платежи «потерялись». С проблемой им пришлось разбираться самостоятельно, преодолевая бюрократические препоны.

Читайте также: В Петербурге с горожан потребовали двойную плату за капремонт

Кроме того, в декабре 2022 года произошла внеочередная индексация тарифов ЖКХ в среднем от 8,2% до 9,4%. Однако фактические суммы в «платежках» поразили петербуржцев, показав рост до 100%. По заявлениям Смольного, это произошло из-за якобы значительного понижения температуры воздуха в декабре по сравнению с ноябрем. Горожане не согласились с чиновниками и отметили, что существенной разницы в температурном режиме не было, а сами они были вынуждены «топить улицу» из-за чрезмерного «перетопа» квартир.

Квартплата. Источник ru.freepik.com

Учитывая прежние «достижения» команды губернатора Александра Беглова, которые ощутимо «ударили по карманам» петербуржцев, «перерасчеты» от Смольного могут привести к новым непредвиденным тратам горожан.

Напомним, в Петербурге вводятся новые изменения платежных квитанций ЖКХ. Уже в текущем году вместо нескольких «платежек» горожане будут получать одну единую за все виды коммунальных услуг. Это тревожит плательщиков, учитывая неоднократные путаницы и сбои при внесении в них изменений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен