Петербург празднует День котов

Петербург празднует День котов
  Котокафе "Республика кошек" в Петербурге. Источник: Яндекс

Как всегда, центром кошачьих событий первого дня весны в северной столице стала Республика кошек. Там к 1 марта подготовлена обширная программа для любителей кошачьего племени

Началась она с открытия выставки художницы и биолога Татьяны Петровой «За миллион лет до… ». В своем художественном творчестве она анималист, то есть, рисует животных – любых, но открывшаяся экспозиция посвящена именно котам и кошкам. И даже не современным домашним питомцам, а их древним родичам. На представленных рисунках можно увидеть «портреты» этих вымерших животных, сделанные на основании палеонтологических реконструкций. 

В работах Петровой запечатлены в том числе и наиболее знаменитые и имеющих грозную репутацию махайрод, смилодон, пещерный лев... Но конкретно прародителем всех милых домашних котиков был проаилурус, изображение которого тоже присутствует в экспозиции.

Проаилурус. Рисунок Т. Петровой. Источник: ВК-группа "Кошки, птицы и другие. Анималист Татьяна Петрова"

Кроме того, Республика скооперировалась с Домом книги в организации квеста-путешествия по «Книжному Котобургу». Речь идет о знаменитых литературных котах. Участники квеста должны будут за месяц отыскать заветное слово-код. А тот, кто отыщет его именно сегодня, 1 марта, должен будет шепнуть его на ухо известному петербургскому кошачьему оракулу – коту Ахиллу, о котором не раз сообщало FederalCity. Если слово найдено правильно, оракул «собственнолапно» пометит карту соискателя личной «подписью». Проходить это действо будет сегодня в Доме книги на Невском проспекте с пяти до семи часов вечера.

Читайте также: «Очень все душевно!» В Петербурге показывают картины из жизни «кошачьего государства»

Что касается «Книжного Котобурга», в скором времени организаторы квеста намерены создать его новую интерактивную карту. Причем соавтором этого проекта может стать каждый, наиболее же активным впоследствии будут вручены экземпляры этого путеводителя по литературным котам, связанным с северной столицей.

Кот-оракул Ахилл. Источник: Яндекс

1 марта является «кошачьим» днем лишь в России, в других странах он приходится на другие даты. Некоторые из них зависят от более теплого климата, при котором кошки раньше марта начинают проявлять специфическое поведение, на профессиональном языке биологов называемое «половой охотой», становясь непослушными, агрессивными и очень громкими. Но если в России для этого есть определение «мартовский кот», то в Восточной Европе говорят «февральский кот». Соответственно в Польше, например, День кота выпадает на 22 февраля.

17 февраля кошек чествуют также в Японии. А вот в США почему-то – 29 октября. В Италии на 17 ноября приходится День черного кота. А международным Днем кошек в 2002 году было объявлено 8 августа. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен