В Ленобласти воздвигнут самый высокий в России памятник жертвам геноцида⠀

В Ленобласти воздвигнут самый высокий в России памятник жертвам геноцида⠀
  А. Дрозденко (второй справа) осматривает макет мемориала. Источник: lenobl.ru

Под городом Гатчина 47-го региона планируется открытие скульптурного комплекса памяти мирных граждан СССР, погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятник собираются открыть в текущем году у деревни Дони, близ трассы Р-23. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Высота мемориала, с инициативой установления которого в свое время выступило Российское военно-историческое общество, составит сорок семь метров, то есть он станет наиболее высоким среди подобных в нашей стране. В основе его композиции – сорокаметровая стела, увенчанная фигурой женщина с детьми. Авторство проекта принадлежит скульптору Андрею Коробцову и архитектору Константину Фомину.

Визуализация проекта мемориала. Источник: ТГ-канал "Александр ДроZденко"

Инициатива создания памятника была поддержана российским Президентом. А на днях, во время своей рабочей поездки по Гатчинскому району, строительную площадку мемориала посетил глава региона Александр Дрозденко. В штабе работ он рассказал, что торжества по случаю юбилея полного снятия ленинградской блокады в 47-м регионе пройдут именно вокруг создаваемого мемориала.

Читайте также: Каникулы с памятью о героях: новогодние праздники тысячи россиян решили провести, посетив Ржевский мемориал Советскому солдату

- Дата, когда мемориальный комплекс должен быть открыт, уже определена — январь 2024 года, - сказал губернатор. – В этот месяц мы отмечаем сразу две важных даты: 18 января — прорыв блокады Ленинграда, а 27 января — восьмидесятилетие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Поэтому до 1 января объект должен быть полностью сдан, а дальше уже мы будем готовить его к торжественному открытию. Место строительства выбрано очень достойное: и с точки зрения дальнейшего развития территории, и с точки зрения визуального осмотра — мемориальный комплекс будет виден всем. 

Александр Дрозденко (в центре) в штабе по строительству мемориала. Источник: ТГ-канал "Александр ДроZденко"

Пока же на месте будущего мемориала завершены работы по созданию рабочего подъезда к строительной площадке и штаба координации строительства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен