Петербургские чиновники массово совершали нарушения, поддерживая бизнес во время ковида

Петербургские чиновники массово совершали нарушения, поддерживая бизнес во время ковида
  Контрольно-счетная палата СПб. Источник: Яндекс

Проверка Контрольно-счетной палаты (КСП) северной столицы обнаружила триста шестьдесят различных нарушений в деятельности комитета имущественных отношений (КИО) и организационно относящихся к нему структур с 2019-го по 2021 год. Информация об этом размещена на портале палаты.

Интересно, что многие из обнаруженных аудитом фактов касаются нарушений при реализации полномочий комитета в связи с предоставлением поддержки бизнесу в период коронавирусных ограничений

Касается это, в частности, случаев, когда дополнительные соглашения отсрочки арендной платы заключались неправомерно. Или же КИО предоставлял поддержку тем юридическим лицам, которые на нее по закону не имели права.

Комитет имущественных отношений СПб. Источник: Яндекс

«Что привело к причинению ущерба бюджету Санкт-Петербурга», - констатирует отчет КСП.  

В других случаях КИО не взыскивал с фирм за необоснованное обогащение, которое образовалось после того, как они фактически пользовались участками земли. А иногда чиновники комитета не принимали никаких мер на предмет взыскания аренды за объекты нежилого фонда.

Читайте также: Активисты «Города перемен» нашли «недорабатывающих» чиновников из команды Беглова

Имелись и факты, когда договоры аренды неправомерно пролонгировались КИО, не делавшем никаких шагов, чтобы освободить государственное имущество, которое незаконно используют посторонние лица.

Наконец еще одна категория выявленных нарушений касается формирования бюджета в той его части, которая говорит о приватизации государственного имущества, а также порядке написания адресной инвестиционной программы.

Бизнес в период ковида. Источник: ru.freepik.com

Материалы по всем вышеприведенным фактам КСП предоставила петербургской прокуратуре.

FederalCity неоднократно сообщало о недовольстве предпринимателей северной столицы мерами городских властей, направленными на преодоление последствий пандемии ковида.

Между тем петербургский парламент в первом чтении одобрил изменения в закон о КСП. Они существенно расширяют список компаний, обязанных предоставлять информацию аудиторам. Глава комитета ЗС по законодательству Всеволод Беликов полагает, что это обязаны делать не одни только госструктуры, но и юридические лица.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен