Смольный подсунул петербуржцам очередной чат-бот вместо реального рычага влияния на качество школьного питания

Смольный подсунул петербуржцам очередной чат-бот вместо реального рычага влияния на качество школьного питания
  Школьные завтраки. Источник: magadanmedia.ru

На минувшей неделе вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко анонсировал запуск чат-бота, через который горожане смогут сообщать о проблемах в сфере школьного питания. Это станет очередным из многочисленных инструментов Смольного для так называемой обратной связи. Однако новых методов по решению проблем, озвучиваемых петербуржцами, у Москаленко не нашлось. Единственное нововведение в этом направлении – ответственность за проблемы хотят полностью возложить на директоров образовательных учреждений.

О том, как будет меняться система школьного питания в Петербурге Валерий Москаленко рассказал в интервью. Из конкретных мер был озвучен лишь анонс запуска чат-бота. Отличительной особенностью станет обязательно подключение к боту через номер личного счёта школьника. То есть анонимно направить жалобу будет невозможно. Стоит отметить, что именно опасение столкнуться с проблемами при учёбе в отместку на жалобы часто является главной причиной родителей школьников молчать о низком качестве питания.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко. Источник: ВК В. Москаленко

По какой причине Смольному понадобился ещё один канал связи не ясно. В настоящее время родители школьников могут обращаться в самые разные надзорные структуры помимо руководства школы – от районных администраций до Роспотребнадзора и Прокуратуры. Другое дело, что у родителей отсутствуют какие-либо серьёзные инструменты для влияния на ситуацию.

Читайте также: В Петербурге ожидается рекордное подорожание цен в школьных буфетах

Тут показательна ситуация в Кадетской школе Павловска, сложившаяся в прошлом году. Там контракт на питание детей получил комбинат «Артис-Детское питание». Можем предположить, что  победа в конкурсе связана  со снижением комбинатом цены контракта, что в свою очередь может влиять на качество питания далеко не в лучшую сторону. Многочисленные жалобы родителей чиновникам и в надзорные структуры эффекта не давали. Выявлялись многочисленные нарушения, но комбинат продолжал работать в выбранном ключе. Устав от бессмысленной по сути борьбы родители школьников выдвинули единственное требование – расторгнуть контракт и выбрать нового оператора питания. Предсказуемо, что требование чиновниками выполнено не было.

Кадетская школа Павловска. Источник: Яндекс

«Артис-Детское питание» - это крупнейший поставщик школьного питания в Санкт-Петербурге и жалобы на него поступают регулярно. При этом комбинат дважды был уличён Федеральной антимонопольной службой в картельных сговорах, в том числе и с участием чиновников. Несмотря на это, компания продолжает массово получать контракты на соцпитание.

Таким образом, по инициативе Валерия Москаленко в Петербурге вскоре появится очередной ресурс для сбора жалоб, но ни каких инструментов для решения этих жалоб нет. В особенности у родителей школьников нет рычагов влияния непосредственно на организаторов питания. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен