Открытие Исторического бульвара в Севастополе сдвигается на 2025 год

Открытие Исторического бульвара в Севастополе сдвигается на 2025 год
  "Реконструкция" Исторического бульвара у здания Панорамы. Источник: smartik.ru.

Завершить реконструкцию знакового объекта в городе федерального значения обещают одновременно с Панорамой – сообщает FederalCity.

По словам директора Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Михаила Смородкина, работы на Историческом бульваре будут окончены в 2025 году. Как уточнил чиновник, Министерство культуры РФ считает, что одно из старейших общественных пространств в городе-герое должны быть открыто одновременно с Панорамой обороны Севастополя 1854-1855 годов.

Как уже сообщалось ранее, здание Панорамы закрыли для проведения реконструкции осенью прошлого года. На эти цели было выделено 700 миллионов рублей, а сроком исполнения работ для генподрядчика-предприятия "Равелин" означены 3 года.

Между тем реконструкция непосредственно Исторического бульвара, на территории которого располагается Панорама, в очередной раз сдвинулась – на еще один год. Дело в том, что в 2022-м власти Севастополя объявляли, что бульвар откроется к концу 2024 года, и вот теперь новый срок – 2025 год.

Реконструкция на Историческом бульваре у памятника Тотлебену. Источник: vk.com/ohsev.

Реконструкция Исторического бульвара была начата в 2018 году, однако до сих пор активных работ на знаковом для города-героя объекте не ведется. В связи с этим "Единый заказчик в сфере строительства" предложил внести Исторический бульвар в федеральную адресную инвестиционную программу, что позволило получить необходимое для завершения реконструкции финансирование.

Заказчиком работ в 2018 году выступило Министерство культуры в лице ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", генподрядчиком – ООО "Меандр". Средства на выполнение работ в количестве 436 миллионов рублей были заложены в федеральной целевой программе развития Севастополя.

Подрядной организации было перечислено почти 70% от стоимости контракта, работы выполнены на 25-30%. Однако в июле 2019 года стройка неожиданно замерла. Причина – судебные тяжбы между "Меандром" и субподрядчиком – строительной компанией "Ирбис", представители которого утверждали, что исполнитель контракта не выполняет свои договорные обязательства перед ними в части финансирования.

Вид Исторического бульвара в Севастополе летом 2022 года. Источник: vk.com/ohsev.

В апреле 2020 года УМВД Севастополя по факту хищения бюджетных средств представителями ООО "Меандр" при реконструкции Исторического бульвара было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В мае 2020 года заказчик в лице структуры Минкульта досрочно разорвал договорные отношения с "Меандром". На данный момент функции подрядчика выполняет АО "ПромСтройСервис". К сожалению, реконструкция части объектов идет в соответствии с проектом 2017 года, что создает определенные сложности для подрядчика. Так, в нем не учтен полный объем работ, а часть проектных решений не соответствует нормативной базе. 

В данный момент бульвар представляет собой печальное зрелище – разбитые тротуары, заросшие травой памятники, зияющие разрытия. 

Была надежда на то, что знаковое для Севастополя место будет отреставрировано к 10-летию Русской Весны – к марту 2024 года. Однако, как стало понятно из интервью директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя Михаила Смородкина телеканалу СТВ, завершить процесс к этой дате не удастся.

Читайте также: "Власти Севастополя планируют проводить реконструкцию улицы Ленина в урезанном варианте"

Вид Исторического бульвара в Севастополе летом 2022 года. Источник: vk.com/ohsev.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен