Власти Севастополя планируют проводить реконструкцию улицы Ленина в урезанном варианте

Власти Севастополя планируют проводить реконструкцию улицы Ленина в урезанном варианте
  Улица Ленина в Севастополе. Источник: romali83.livejournal.com.

В историческом центре города поменяют тротуарное покрытие, установят новые фонари и МАФы – однако реставрация старых зданий отложена. Подробности – в материале FederalCity.

Контракт на разработку проекта реконструкции улицы Ленина, площади и проспекта Нахимова был заключен с московской фирмой "Неон" почти 2 года назад, а сроком сдачи работ значилось лето 2022-го. Однако из-за сложностей с техусловиями презентацию проекта стоимостью в 255 миллионов рублей пришлось перенести.

По имеющейся информации, сейчас документ прошел стадию рассмотрения замечаний и предложений, поступившихся от заказчика в лице ГБУ "Парки и скверы". Следующий этап – согласование проекта архитектурно-художественным Советом при городском правительстве.

Сейчас известны некоторые детали проекта, в частности, предусмотрены зоны отдыха, озеленение, освещение и малые архитектурные формы, идентичные тем, которые использовали при реконструкции улицы Большая Морская. Кроме того, произойдет замена существующего асфальтового покрытия тротуаров покрытия на гранитную плитку светлого оттенка.

Улица Большая Морская после реконструкции. Фото: Юрий Югансон.

Читайте также "Госохране подлежат более 1500 объектов культурного наследия Севастополя"

К сожалению, от планов реставрации объектов культурного наследия, которые располагаются на улице Ленина и проспекте Нахимова, пришлось отказаться. Это известие вызвало негативную реакцию жителей Севастополя в соцсетях.

"- Странно, что деньги на реконструкцию нашлись, а на ремонт старых домов, которые еще помнят довоенный Севастополя, нет. Без реставрации это будет какая-то урезанная реконструкция. Лучше бы тогда вообще на брались.

- Новая плитка с рисунком, кустики и фонарики… Это даже не реконструкция, это РЕКОНСТРУКЦИЯ, которую мы заслужили, видимо.

- Дома на Ленина осыпаются, балконы аварийные, вот куда бы деньги направить – вместо "малых архитектурных форм".

- Интересно, сколько будет длится эта реконструкция? Ведь улицу то Ленина и Нахимовский проспект перекроют. Опять транспортный коллапс в центре намечается".

Вид на улицу Ленина в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Согласно проекту, предстоит благоустройство трёх объектов общей площадью почти 90 тысяч квадратных метров, самым большим из которых является улица Ленина – более 50 тысяч квадратных метров. Реконструкция будет вестись на средства правительства Москвы в рамках заключенного в ноябре 2018 года соглашения о сотрудничестве между Москвой и Севастополем. Столичные власти уже вложили в благоустройство и реконструкцию форпоста Юга России около 22 миллиардов рублей в период с 2019 по 2021 года.

Читайте также: "Москва возобновляет программу сотрудничества с Севастополем"

Улица Ленина – самая старая в Севастополе. Именно на ней стояли первые дома, кузни, присутственные места, часовня, трактир. Первоначально она называлась Адмиралтейской, с 1787 года изменила наименование на Екатерининскую. Здесь располагались гостиницы, гимназия, церкви, дома офицеров флота и состоятельных горожан. В 1921 году по требованию Севастопольского ревкома улица получила имя Ленина.

Проспект Нахимова с его протяженностью в 900 метров является одним из самых коротких в мире. В начале 19 века он был частью улицы Морской, а после Первой обороны Севастополя стал называться Нахимовской улицей.

В 1921 году она получила имя Троцкого, с 1926 года стал называться улицей Фрунзе, и только в июне 1946 года стала именоваться проспектом Нахимова. Восстановленный по довоенным чертежам, проспект является одной из самых красивых мест в Севастополе

Проспект Нахимова, Севастополь, 1955 год. Источник: russiainphoto.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен