Петербургские лицеисты признаны лучшими в мире юными математиками

Петербургские лицеисты признаны лучшими в мире юными математиками
  Российская команда на XIV Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics. Источник: edu.gov.ru

Награды XIV Международной олимпиады Romanian Master of Mathematics забрали школьники из нашей страны. Им достались четыре медали этого престижнейшего турнира юных математиков – два золота и два серебра. Причем отличилась северная столица – все четверо победителей живут и учатся в Петербурге. 

В конечном итоге по результатам общего зачета российские школьники поднялись на вершину олимпийского пьедестала, разделив свой триумф с китайской командой.

На XIV Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics. Источник: rmms.lbi.ro

Глава российского Минпросвещения Сергей Кравцов высказал убеждение, что отличные результаты российской команды в очередной раз подтверждают высочайший уровень отечественного образования.

Министр поздравил победителей: Романа Кузнецова, Алису Волкову, Павла Прозорова, Эльдара Хисамутдинова, а также главу команды Кирилла Сухова, преподающего математику в петербургском Президентском физико-математическом лицее № 239.

Читайте также: Триста китайцев будут соревноваться в знании русского языка

Трое из членов команды – Алиса, Роман и Эльдар – учащиеся именно этого учебного заведения, а Павел учится в лицее № 533, тоже питерском.

Олимпийские задачи наши лицеисты решали в сочинском центре образования «Сириус», принимая участие в соревнованиях онлайн. Кирилл Сухов рассказал, что ребята продолжат в том же центре готовиться к следующим соревнованиям – IMO, для которых Romanian Master служит подготовительным этапом.

Образовательный центр «Сириус». Источник: sochisirius.ru

Кроме того, Сухов вспомнил XIII олимпиаду Romanian Master позапрошлого года, на которой два учащихся его колледжа тоже завоевали золото. Он добавил, что этот факт подтверждает высокий уровень подготовки российской команды.

Международный турнир по математике среди школьников Romanian Master уже пятнадцать лет проходит в румынской столице. В нынешних соревнованиях приняли участие более сотни школьников из разных стран.

На XIV Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics. Источник: rmms.lbi.ro



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен