Капкан для украинских боевиков в Бахмуте может обернуться ловушкой для россиян

Капкан для украинских боевиков в Бахмуте может обернуться ловушкой для россиян
  Обстановка под Бахмутом на 7 марта 2023 года. Источник: t.me/rybar.

Без эффективного взаимодействия всех подразделений ВС РФ и добровольцев контрнаступление врага имеет реальные шансы. О ситуации вокруг Бахмута –Артемовска рассуждает военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- В последние несколько дней в центре внимания мировых СМИ – освобождение Артемовска силами ЧВК "Вагнер" и регулярных подразделений ВС РФ. Мнения по поводу обстановки в этом районе СВО самые разные, в зависимости от национальной принадлежности и степени информированности автора новости. Если основываться на российских источниках, то со дня на день можно будет говорить об полной блокаде Артемовска. Два вопроса – насколько вы согласны с этими утверждениями, и как для вас лично стоит называть этот город – Бахмут или Артемовск?

-  Давайте сначала отвечу на второй вопрос. Бахмут был основан в 1701 году по указанию Петра I, как сторожевой острог для защиты от набегов крымских татар и ногайцев. В 1748 году из местных казаков был сформирован Бахмутский конный казачий полк, затем Бахмуский гусарский, впоследствии знаменитый 4-й Мариупольский гусарский полк. В годы Первой мировой в этом городе и его окрестностях сформировали 415-й Бахмутский пехотный полк. Все эти воинские части достойно воевали во славу Отечества. И только в 1924 году Бахмут переименовали в Артемовск в честь известного большевика. Поэтому для меня, как для военного человека, название Бахмут является более справедливым. 

Теперь по поводу шума вокруг освобождения Бахмута. На данный момент российские штурмовые подразделения контролируют примерно половину города. Из трех асфальтовых дорог перерезаны полностью две, еще одна находится под плотным огневым контролем ВС РФ. Это не означает полного окружения Бахмута. Существуют десятки грунтовых и гравийных дорог, через перелески, дачи и частный сектор, по которым, в особенности в темное время суток укронацисты и наёмники могут уходить и пешком, и на полноприводных автомобилях. Однако сейчас идут дожди, и с каждым днем дороги вокруг Бахмута становятся все более сложнопроходимыми. Причем особенно для бронированной техники.

Обстановка под Бахмутом на 7 марта 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

Тем не менее, наиболее подготовленные и мотивированные части ВСУ и НГ выведены из Бахмута (с потерями) и направлены на переформирование в тыл. В самом городе осталось большое количество техники, особенно легкобронированных автомобилей и танков, однако практически все из них приведены в нерабочее состояние.

Читайте также: "Без снабжения битвы не выигрываются": Туровский рассказал о зависимости успехов на фронте от поставок боеприпасов

Все последние заявления киевского режима о необходимости удерживать "крепость Бахмут" столько, сколько будет необходимо, похожи на дезинформацию. Есть основания предполагать, что натовские штабисты готовят для российских штурмовиков в Бахмуте ловушку. И пока мы окружаем в городе 12-тысячную группировку терообороны и недавно мобилизованных, противник намерен нанести встречный удар подготовленными резервами и уничтожить подразделения ЧВК "Вагнер" в Бахмуте.

Читайте также: "Обстановка в зоне СВО на Украине с 27 февраля по 5 марта – события и итоги"

Для этой цели подводятся и формируются части, которые будут наступать от Богдановки и Часова Яра для блокирования и последующего уничтожения "вагнеровцев". Если действующие на флангах с отрядами ЧВК подразделения ВС РФ не будут в должной степени взаимодействовать с "музыкантами", то капкан для украинских боевиков в Бахмуте может обернуться ловушкой для россиян.

Пока на этом театре военных действий инициатива в наших руках. Будет крайне сложно, если по каким-то причинам мы передадим ее врагу.

Уничтоженный в ходе СВО украинский танк. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен