То, что в Грузии «мирный протест», в США – «внутренний терроризм»

То, что в Грузии «мирный протест», в США – «внутренний терроризм»
  Протесты в Тбилиси. Источник: ТГ-канал "Кремлёвский пересмешник"

Несмотря на отзыв из грузинского парламента возмутившего оппозицию закона об иноагентах, беспорядки в Тбилиси и других городах страны продолжаются. Теперь протестующие, помимо прочего, требуют еще и немедленного освобождения пребывающего в грузинской тюрьме бывшего президента Михаила Саакашвили

FederalCity уже сообщало об этих событиях. Тысячи людей строили баррикады, нападали на полицейских, переворачивали машины. По последним данным, не менее десяти силовиков получили ранения. В ответ они применили по протестующим водометы, дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ.

Протестующие в Тбилиси нападают на полицейскую машину. Кадр из ивдео в ТГ-канале "Пул N3"

Короче, все это напоминает классический сценарий очередного «майдана». И мало кто из здравомыслящих и неангажированных экспертов сомневается в том, кто именно его срежиссировал.

- США проводят в Грузии «штурм Капитолия» для устранения оппозиции, которая выступает против более жесткой ориентации страны на Америку, - говорит, например, политолог Максим Жаров. – По сути, эта операция является первой реакцией Вашингтона на попытки Кремля начать интегрировать Южную Осетию и Абхазию в состав Союзного государства России и Белоруссии. Поэтому после судебных процессов над оппозицией курс действующей в Грузии власти станет более антироссийским. В ближайшее время операции типа «штурма Капитолия» с такими же целями, как в Грузии, следует ожидать в Израиле, Болгарии и Сербии. 

Лидеры грузинских протестующих. Источник: ТГ-канал "Новое Издание"

С этими оценками трудно не согласиться: ведь власти США действительно аплодируют грузинским протестам. Например, представитель Госдепа Нед Прайс назвал его «мирным» – несмотря на то, что это очевидная ложь. А посол США в Грузии считает законы об иноагентах аналогичными российскому законодательству, якобы направленному на 

«стигматизацию гражданского общества, на то, чтобы заставить замолчать инакомыслящих». 

США поддерживает и послушный им Евросоюз: глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал грузинский закон против иностранного влияния «несовместимым с ценностями ЕС». На это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заметила, что понятно, почему США не в Евросоюзе – ведь в Штатах закон об иноагентах действует с 1938 года…

Читайте также: Александра Гармажапова. Кому служит «Свободная Бурятия»?

Так оно и есть, причем нынешний грузинский закон (точнее, второй из них – «О регистрации иностранных агентов») является практически калькой с американского 1938 года

Но это, однако, еще не предел цинизма и лицемерия американских политиков. Достаточно вспомнить упомянутый «штурм Капитолия» сторонниками проигравшего президентские выборы Дональда Трампа 6 января 2021 года. В результате тех событий имелись жертвы как среди протестующих, так и правоохранителей, десятки людей были арестованы, в отношении их проводятся расследования. 

"Штурм Капитолия" 6 января 2021 года. Источник: "Википедия"

Тогда представители американских властей осуждали участников протестов, называя их «внутренними террористами». Но теперь, когда в чужой стране оппозиционеры тоже несколько раз пытались взять штурмом здание грузинского парламента, для тех же американских спикеров они «мирные протестующие против произвола».

Так что нет сомнения, что грузинские протесты были спровоцированы Соединенными Штатами с целью «сдерживания» России. За океаном уверены, что, если грузинские парламентарии примут законы об иноагентах, они будут работать против спонсируемых западом НКО. А это позволит России усиливать свое положение в Грузии.

Один из участников штурма грузинского парламента поднимает отрезанную свиную голову. Фото: anya sakurova, источник: ТГ-канал "Тбилиси Чат Грузия"

На данный момент сложно судить о том, какая сторона одерживает там победу. Если кабмин и парламент будет свергнут, то Грузию ждет украинский сценарий, а возможно, и открытие против России «второго фронта». Недаром горячее одобрение грузинским беспорядкам выказывают и нацистские власти Украины, вплоть до главы киевского режима Владимира Зеленского.

- Конечно, протесты в Грузии никуда не денутся, так как закон об иноагентах является только поводом, - убежден политолог Андрей Суздальцев. – На самом деле стоит задача не просто смены власти в республике путем майдана – переворота, а возвращения республики в русло политики НАТО в отношении России: присоединиться к санкциям против РФ, разорвать торгово-экономические отношения, создать невозможные условия для проживания мигрантов из России, вернуться к идее возвращения в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии вооруженным путем. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен