В стремлении обмануть Россию наш геополитический противник верит собственным фантазиям

В стремлении обмануть Россию наш геополитический противник верит собственным фантазиям
  Источник коллажа: t.me/riafan_everywhere.

Запад носиться с "заморозкой" конфликта на Украине, как дурень с писаной торбой – считает эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко.

- Накануне премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что после прекращения огня Киеву придется сначала смириться с тем, что некоторые территории будут временно недоступны для Украины. Особенно интересно слово "временно" – европейские политики даже не стесняются говорить, что будущие мирные переговоры станут только передышкой для Запада. Как только военные возможности и арсеналы будут восстановлены, заново вооруженные ВСУ опять начнут войну с Россией. Скажите, Андрей, откуда у наших врагов такая уверенность в том, что мирные переговоры между Москвой и Киевом начнутся по первому щелчку западных посредников?

- С самого начала российской государственности европейские правители относились к нам, как дикарям, по странной случайности имеющих белую кожу. Менторству, пренебрежению, ненависти к России, по меньшей мере, 600 лет. Как бы она не называлась – великое княжество, царство, империя, федерация – страны Европы (Запада в более широком смысле) испытывали к русским причудливую смесь презрения, страха и зависти. В их "просвещенных" головах не укладывалось, как такая огромная и богатая земля не находится под властью "цивилизованных народов". И неоднократно ими предпринимались попытки это положение изменить. И каждый раз кости немецких рыцарей, польских шляхтичей, турецких янычар, французских гренадеров, гитлеровских оккупантов оставались гнить в русской земле. Сейчас пришла пора новой попытки победить Россию на поле боя, разрушить экономику, разорвать на части и наложить лапы на ее ресурсы. 

Источник коллажа: politnavigator.net.

Читайте также: Ключ к прекращению кровавых конфликтов лежит в сломе гегемонии США

Однако армия России пусть медленно, но верно побеждает ВСУ, за которыми стоят деньги, военный и промышленный потенциал коалиции из 50 западных стран во главе с США. Экономика РФ удержалась и пошла в рост, несмотря на 17 000 различных санкций. Президент России излучает уверенность и готовность воевать до достижения целей спецоперации, военно-промышленный комплекс РФ выходит на объемы военного времени. Как в этой ситуации действовать Западу? На самом деле, реальных выходов два – вступать в боевые действия напрямую, либо поставить войну на паузу и собраться с силами. Первый вариант грозит превращением их территорий в радиоактивную пустыню. А вот второй – вполне, как им кажется, реален.

Читайте также: Вместе с Киссинджером ушло время масштабных американских политиков

Скриншот статьи с сайта spiegel.de.

И вот теперь Запад носиться с "заморозкой" конфликта на Украине, как дурень с писаной торбой, надеясь повторить уже один раз сработавший обман с Минскими соглашениями, которым якобы "не было альтернативы". Не стоит при этом забывать, что мнение американских и европейских политиков и аналитиков о России сформировано по большей части устоявшимися стереотипами и медийными клише, в которых РФ якобы держится из последних сил, несет огромные материальные и людские потери, изолирована от мира и ждет не дождется, пока Запад не призовет Москву за стол переговоров с киевскими отморозками. Как уже не раз отмечалось, уровень компетентности "экспертов по России" на Западе с момента развала СССР очень сильно понизился. Отсюда и вера в свое представление о нашей стране.

Можно с уверенность сказать, что в стремлении в очередной раз попробовать обмануть Россию наш геополитический противник верит собственным фантазиям. Как у Пушкина – "он сам обманываться рад". Потому что, если признать, что Кремль пойдет на переговоры только на своих условиях (полное отсутствие любых угроз с территории Украины), а у России есть собственные геополитические интересы, то картина мира для западных элит перевернется. А посему – рассуждать о "мире на своих условиях", натачивая при этом нож для внезапного удара в спину России – наши "заклятые партнеры" будут еще довольно долго.

Выступление главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен в Европарламенте 13 декабря 2023 года. Источник: Flickr / European Parliament.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен