Обстановка в зоне СВО на Украине с 6 по 12 марта – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 6 по 12 марта – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 12 марта 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- По-прежнему в центре внимания – ситуация под Бахмутом. Несмотря на позицию генштаба ВСУ, в офисе украинского президента приняли решение продолжать оборону Бахмута. При этом в западных СМИ упорно призывают киевский режим наступать, невзирая на размокшую степь и недостаток бронетехники. Как эти две позиции сообразуются вместе?

С точки зрения нынешних руководителей Украины любые взаимоисключающие позиции могут иметь место. Главное, чтобы они приносили финансовую выгоду киевскому режиму. Именно так объясняется маниакальное стремление Зеленского не оставлять Бахмут – сдача так широко разрекламированной "фортеци" уменьшит поток из долларов и евро, который течет в карманы этих преступников.

Что касается Бахмута, то сейчас штурмовики "Вагнера" завершают освобождение Орехово-Василевки к северу от города. Этот укрепрайон имеет важное значение в свете окружения Бахмута. К югу бойцы ЧВК приблизились к трассе на Константиновку и продвинулись в Буденовском районе.

Эти локальные успехи позволяют в какой-то мере обезопасить фланги окружающей Бахмут группировки от контрнаступления врага. Если учесть явную нехватку боеприпасов у ВСУ, то возможности противника на данном направлении становятся более ограниченными. 

Кроме того, наши наступательные действия к северу от Бахмута позволяют в дальнейшем обойти Часов Яр и отрезать этот населенный пункт от линий снабжения. С учетом того, что Часов Яр находится на господствующих высотах, окружения этого мощного укрепрайона позволит избежать больших потерь и решит обстановку в соседнем Северске в пользу ВС РФ.

Карта боевых действий в районе Бахмута на 12 марта. Источник: t.me/rybar.

Теперь по поводу наступления украинских вооруженных формирований, которое пророчат чуть ли не на понедельник-вторник. Судя по настрою западных СМИ, наступление неизбежно. Однако, в определенной степени, оно напоминает старый мультфильм про то, как "Марио идет грабить банк". Ну просто все знают, что главной целью удара будет Мелитополь с последующим рассеканием российской группировки на две части, перерезанием сухопутного маршрута "Ростов-Крым" и выходом к границам полуострова. Неужели вы считаете, что натовские генералы, которые занимаются планированием украинских операций, настолько непрофессиональны? Полагаю, что они понимают, что наступление на Мелитополь изначально обречено на неудачу, что это будет сопряжено с огромными потерями, в том числе и натовской бронетехники.

Другое дело – Брянская или Белгородская области. Войск наших там немного, зато пропагандистский эффект огромен. Выйти на окраины больших городов РФ будет знаменательным успехом для нацистов. И пусть эти подразделения, которые задействуют в операции, будут с большой степенью вероятности уничтожены, западные СМИ просто захлебнутся в радостном вое.

До недавнего времени Вашингтон удерживал своих подручных от таких радикальных действий, но последние геополитические события развязывают американцам руки. Для правящих пока элит США решить российско-украинский конфликт в свою пользу становится жизненно необходимой целью.   

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен