Начавшийся в США банковский кризис носит системный характер и не затронет крупных игроков

Начавшийся в США банковский кризис носит системный характер и не затронет крупных игроков
  Офис конгломерата JPMorgan Chase & Co в Нью-Йорке. Источник: i.pinimg.com.

Чередой банкротств финучреждений Соединенных Штатов воспользуются гиганты типа JPMorgan и Goldman Sachs Group – считает эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Сегодня стало известно о банкротстве уже третьего по счету банка США – судьбу Silicon Valley Bank и Silvergate Bank повторил Signature Bank. Можно ли говорить о том, что грядет крах финансовой системы США и повторения кризиса 2008 года?

- На мой взгляд, в 2023 году никакого серьезного падения в банковской сфере США ждать не стоит, как бы нам всем не хотелось обратного. Более того, полагаю, что банкротства носят системный характер и не затронут крупных игроков. Наоборот, повториться история 2008 года, когда на волне ликвидации компаний и банков сотни миллиардов долларов нажили такие гиганты, как JPMorgan и Goldman Sachs Group. Один раз их бизнес-модель, рассчитанная на коллапс ипотечного пузыря и взрыв финансовых учреждений, вполне удачно сработала, и нет никаких препятствий для того, чтобы не повторить успешные поглощения и слияния. Поэтому как только ФРС начнет снижать ставку и заливать банки свеженапечатанными долларами, практически весь этот поток в конечном итоге достанется крупным и системным игрокам в американском мире финансов.

На этом фоне ликвидация мелких и средних банков, особенно из числа тех, кто связан с Silicon Valley Bank, Silvergate Bank, Signature Bank, будет неизбежна. Причем это стало понятно еще весной прошлого года, когда ФРС жестко поднял ставки. Небольшие банки просто физически не могут выживать при ставке в 4-5%. Поэтому их владельцы и руководители водили вкладчиков за нос и готовили себе "золотые парашюты". 

Кстати, стало известно, что близки к началу процедуры банкротства еще три банка - First Republic Bank, Pacific Westerns и Western Alliance. Но пока не затронуты гиганты типа тех "морганов" или "голдманов", то говорить о кризисе финансовой сферы США не приходится.

Проблемные банки США. Источник фото: t.me/infantmilitario.

- А когда настанет это время? Ведь большинство российских аналитиков утверждают, что кризис экономики и финансов США неизбежен?

- Кризис приходит ко всем – рано или поздно. Пока у Соединенных Штатов достаточно большой запас прочности. Пока 60% энергоносителей в мире продаются за доллары, а мощь США позволяет заставлять другие страны принимать уничтожающие их экономику решения, что дает Вашингтону ресурсы и время для продолжения борьбы за право быть единственной силой на планете.

Конечно, такая нервная реакция на банкротство Silicon Valley Bank явственно свидетельствует, что далеко не все в финансовой системе США безоблачно и надежно. Вслед за этими банками последуют и другие, но в данный период времени США устоят.

Как только что стало известно, ФРС и Минфин США запустили экстренную программу поддержки депозитов для Signature Bank и Silicon Valley Bank, с использованием разрешения ФРС по срочному кредитованию. На деле это означает, что правительство обеспечит частичные (до 250 тысяч долларов) выплаты средств вкладчикам обвалившихся банков, которые не могут снять свои деньги.

Ситуация с Silicon Valley Bank показала, что продвижение ЛГБТ-повестки вместо эффективной работы с безопасными ценными бумагами – прямой путь к банкротству

Тем не менее, небольшой шторм в финансовом секторе США пока еще только в самом начале. Скорее всего, он завершится банкротством 10-12 небольших и средних банков, наиболее ликвидные активы которых растащат крупные концерны и корпорации. При этом каждая такая цепочка банкротств убеждает вкладчиков за пределами США, что надежность их финансовой системы становится все менее убедительной. И такие события приближают настоящий, системный кризис экономики пока еще мирового гегемона.

Читайте также: "В 2023 году мир ждет расширение зон потенциальных конфликтов"

Источник фото: t.me/infantmilitario.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен