Петербург встретил начало настоящей весны рекордными сугробами

Петербург встретил начало настоящей весны рекордными сугробами
  Снегопад в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

Десять миллиметров осадков выпало в северной столице к воскресному утру. По словам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, это 29 процентов от нормы целого месяца. Максимальной с начала зимы в Петербурге стала и высота снежного покрова – она увеличилась на шесть сантиметров, до 32-х.  

Снег продолжал падать все выходные, периодически будет идти и сегодня, 13 марта. Однако синоптики предполагают, что он местами будет переходить в дождь. В городе действует желтый уровень опасности, который продлится до первой половины понедельника.

Заснеженный Петурбург. Источник: ru.depositphotos.com

Теплеет все же заметно: температура понедельника составит от минус двух до минус пяти градусов.

- Сегодня последний морозный день, предстоящей ночью – последний зимний снег, - говорит Александр Колесов, глава метеорологии северной столицы.  

По его словам, настоящая весна для Петербурга должна наступить уже завтра: дневная температура достигнет плюс пяти градусов. Однако дальше все будут определять циклоны и антициклоны. Снег превратится в дождь, хотя иногда все же вперемешку со снегопадами.

Читайте также: Синоптики подводят итоги петербургской зимы и оценивают начало весны

Что касается температуры, днями станет еще теплее – до восьми градусов тепла, но ночью все еще будет по-зимнему холодно. Это от того, что, как отметил Колесов, в прошедшие дни стояла достаточно холодная погода с обильными снегопадами. Из-за этого по всей Ленобласти накопился максимальный снежный покров. По словам специалиста, на Карельском перешейке он достиг 60-63 сантиметров, на востоке 47-го региона – до 50-79 сантиметров, на юго-западе – от 30 до 50 сантиметров.

Но наступление весны все равно неизбежно. Что касается температуры, прогнозы тут достаточно оптимистичны: от шести до восьми градусов тепла. Но это же несет петербуржцам и неприятности: северная столица «потечет» - в ней станет очень мокро.

Заснеженный Петурбург. Источник: ru.freepik.com

- Уже с завтрашнего дня под влиянием тепла и солнца снежный покров начнет разрушаться, - предрекает синоптик. 

А это, в свою очередь, чревато гололедицей.  

– Днем при положительной температуре снег будет таять и течь, а ночью при отрицательной – замерзать, - рассказывает Колесов. 

Обильные снегопады пережила и столица России, где вчера выпало почти 40 процентов месячной нормы осадков, что стало рекордом для Москвы с 12 марта с 1948 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен