В Петербурге депутаты выступили с инициативой спасения российских культурных ценностей за границей

В Петербурге депутаты выступили с инициативой спасения российских культурных ценностей за границей
  Памятник освободителям Латвии от немецко-фашистских захватчиков в Риге до демонтажа. Источник: "Википедия"

Законодательные поправки в федеральные законы о культуре предложило ЗакСобрание северной столицы. Согласно инициативе депутатов из «Единой России», к которой присоединился и представитель «Справедливой России», следует так изменить нормы федерального законодательства, чтобы получить возможность перевозить в нашу страну культурно-исторически ценности, принадлежащие России, но находящиеся за границей, которые там намереваются уничтожить или убрать со своего места.

Инициатива также предполагает, что российское правительство должно само решать, в каком порядке такая эвакуация может быть осуществлена. В том же случае, если она невозможно, закон, предложенный петербургскими депутатами, требует восстановления этих ценностей – уже на территории нашей страны. Порядок такой реконструкции тоже обязано определять правительство РФ.

Монумент «Мир во всем мире» в Хельсинки до демонтажа. Источник: Depositphotos.com

В качестве объяснения своей инициативы ее авторы напомнили о том, что в последнее время в европейских странах в массовом порядке уничтожаются или переносятся советские памятники, в том числе посвященные победе во Второй мировой войне. В частности, власти Финляндии приняли решение демонтировать монумент «Мир во всем мире» (Хельсинки), а Латвии – мемориал освободителям от немецко-фашистских захватчиков (Рига).

Читайте также: В Ленобласти воздвигнут самый высокий в России памятник жертвам геноцида

Особенно рьяно подошла к уничтожению памяти о подвиге советских воинов Польша, уже уничтожившая шесть десятков подобных монументов.

Следует напомнить, что данная инициатива петербургских парламентариев уже была анонсирована в начале года на страницах «Парламентской газеты», в беседе одним из инициаторов законопроекта, главой комитета по законодательству ЗС Всеволодом Беликовым. В качестве примера успешного восстановления советского памятника, уничтоженного за границей и воссозданного в России, он привел танк Т-34, демонтированный в эстонской Нарве, но вновь поставленный в российском Ивангороде. Танк стоит теперь рядом с российско-эстонской границей и ствол его пушки смотрит в сторону соседа

Восстановленный в Ивангороде танк Т-34. Кадр из репортажа телеканала "Звезда"

Между тем на днях Госдума в третьем чтении приняла документ об особенностях правового регулирования отношений в области культуры, включая вопросы сохранения культурного наследия, организации библиотечного, архивного и музейного дела в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Теперь памятники истории и культуры, находившиеся на этих территориях до их вхождения в состав России, будут отнесены к объектам культурного наследия народов РФ


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен