Москва и Пекин создают глобальный правоконсервативный центр

Москва и Пекин создают глобальный правоконсервативный центр
  Си Цзиньпин. Источник: ru.depositphotos.com

Сегодня начался трехдневный официальный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, который уже называют историческим. В преддверии переговоров Владимира Путина со своим китайским коллегой российские эксперты анализируют, каким образом они повлияют на ситуацию в геополитике.

- Судя по реакции Белого дома — Си Цзиньпин просто отказывает в общении президенту Байдену, - рассуждает, например, китаист Николай Вавилов. – Такого не было довольно давно – примерно никогда... Шум и верещание разной степени силы в среде левых глобалистов — от лидеров государств до социал-болтунов блогеров, предваряет встречу Владимира Путина и Си Цзиньпина, что наталкивает на вывод о создающемся в Москве и Пекине глобальном правоконсервативном центре, который может быть эффективной мировой конструкцией на фоне краха политики масштабной эмиссии, которую так хорошо нахваливали социал-болтуны всех мастей из разных стран, и которая кончилась финансовыми пузырями исторических масштабов. 

Си Цзиньпин во время прошлого своего визита в Россию. Источник: ТГ-канал: "Война История Оружие"

- Еще обиднее укронацистам и их западным вдохновителям из-за клоунады с ордером на арест Путина от Международного уголовного суда, - добавляет известный блогер и общественный деятель Сергей Zergulio Колясников. – И Байден уже взвизгнул, и Шольц, и министр юстиции Германии пообещал арестовать Президента РФ. Что в ответ? Мариуполь, штаб в Ростове и трехдневная встреча с Си Цзиньпином, до которого Зеленский и Байден даже дозвониться не могут. Ордером на арест США и НАТО хотели сорвать поездку главы Китая в Россию, в итоге теперь встреча пройдет после посещения Путиным Мариуполя. Что сразу намекает на изрядные контуры прибора, который Китай кладет на всю западную демократию. В геополитике большая редкость изящные и точные, как укол шпагой, победы. Одну из таких мы с вами наблюдаем в последние сутки. 

Нервную и враждебную реакцию американцев на визит в Москву китайского лидера отмечает и украинский политэмигрант, бывший депутат Верховной рады Олег Царев. Некоторые комментаторы, впрочем, настроены более пессимистично.

Читайте также: КНР заговорила о «специальной военной операции» на Тайване

- Хорошо Си Цзиньпину – захотел пообщаться и приехал, - пишет, например, политолог Анатолий Несмиян. – Он не входит в западное сообщество, ему что-либо сложно предъявить. А вот лидерам западных стран, включая и лиц вторых эшелонов, теперь контакты с Кремлем становятся невозможны – даже по достаточно настоятельным поводам. Тут же последует вопрос, который не преминут задать: вы вообще понимаете, с кем вы общаетесь? То есть, звонков Макрона и Шольца можно уже не ждать. Разве что Байден.

Но другие эксперты подчеркивают: куда важнее то, что Путин и Си будут созидать в Москве новый международный порядок.

- Си Цзиньпин проявил большую политическую смелость, прибыв в Москву именно сейчас, - полагает Михаил Тюркин, петербургский политолог, журналист-международник. – Решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест Владимира Путина, на мой взгляд, направлено не только против России, но и против Китая. Си пытались поставить перед вилкой: или воздержаться от поездки в РФ и показать свою приверженность ныне принятым правилам игры, или проигнорировать их и тем самым повысить ставки.

Китайский лидер выбрал второе – несмотря на то, что на него наверняка оказывалось давление. Причем давили не только извне, но и изнутри его страны, поскольку часть китайских элит ориентирована на Запад и видит в торговле с США и ЕС залог экономического процветания КНР. Однако Си ясно показал, что Россия для него важнее, и это можно понять. Ведь в случае поражения нашей страны, она может стать для Китая примерно тем же, чем сейчас является для России Украина. 

Встреча Си Цзиньпина в аэропорту Внуково. Источник: ТГ-канал "Vоенкор Котенок Z"

- Понятно, что сейчас у России не очень большой выбор партнеров, - продолжает Тюркин. - Однако не хотелось бы, чтобы ситуация развивалась в сторону блокового противостояния – с одной стороны страны Запада, а с другой – Россия и Китай. Мне кажется, лидерам РФ и КНР надо подчеркнуть, что речь идет не о геополитической конфронтации между альянсами, а о цивилизационном проекте – создании нового, более справедливого и гармоничного миропорядка. И этот проект будет открыт для всех желающих. Прежде всего – для стран «глобального Юга» вроде Индии, которую сейчас пытаются настроить против Пекина. Но к нему могут присоединиться и страны Запада. А это по мере нарастание глобального кризиса будет вполне реально: нынешний однополярный мир не устраивает многих представителей европейских и американских элит, не говоря уже о миллионах простых жителей Европы и Америки. 

В любом случае мало кто сомневается, что вслед за визитом последуют весьма важные международные события. Например, директор, Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ Елена Панина вспомнила, что происходило после предыдущих встреч Си Цзиньпина с Владимиром Путиным:

Одна из прошлых встреч Си Цзиньпина с Владимиром Путиным. Источник: "Википедия"

- 04.02.2022 — рабочий визит Владимира Путина в Китай, переговоры с Си Цзиньпином.

21.02.2022 — обращение Путина на тему Украины, признание ДНР и ЛНР.

24.02.2022 — начало СВО.

15.09.2022 — встреча Путина с Си на саммите ШОС в Самарканде.

16.09.2022 — Путин: «План СВО корректировке не подлежит».

23–27.09.2022 — референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях о вхождении в Россию.

20–22.03.2023 — государственный визит Си Цзиньпина в РФ…

Конечно, post hoc non est propter hoc (после этого – не вследствие этого (лат.)). – FederalCity). И все же...


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен