Каков «китайский список желаний» Путина?

Каков «китайский список желаний» Путина?
  Си Цзиньпин в первые минуты после прилета в РФ. Кадр из видеосюжета телеканала "Мир 24"

Телеканал CNN начал освещать визит в Россию китайского президента Си Цзиньпина. Подробности – в материале FederalCity

Президент России Владимир Путин встретил своего зарубежного лучшего друга, лидера Китая Си Цзиньпина, прибывшего 20 марта 2023 года в Москву с трехдневным государственным визитом. В РФ наверняка запланировано много поздравлений, тостов с шампанским и большая пресс-конференция, а за закрытыми дверями – серьезная дискуссия. 

Читайте также: «Москва и Пекин создают глобальный правоконсервативный центр»  

Для Си Цзиньпина это поездка знаковая – это его первый государственный визит за границу с тех пор, как он был переизбран на третий срок. В Кремле заявляют, что два лидера подпишут «важные документы», которые «углубят отношения» между их странами и укрепят экономическое сотрудничество. Но для обоих лидеров эта поездка играет гораздо более важную роль, чем просто роль еще одной главы, показывающей их «дружбу без границ». 

Владимир Путин и Си Цзиньпин за ужином. Фото: ТГ-канал "РИА Новости" 

Для Путина после года военных действий в достижении поставленной им цели денацификации и демилитаризации Украины это долгожданная демонстрация поддержки со стороны его крупнейшего союзника. Путинская армия «сжигает» военную технику и большое количество боеприпасов, и в результате президент России уже обратился к Северной Корее и Ирану за оружием и беспилотниками, однако получение большего количества оружия, боеприпасов и, возможно, беспилотных летательных аппаратов из Китая стало бы крупной победой российского президента. Правда, добиться этого может быть непросто. 

До сих пор Си помогал Путину, придерживаясь тонкого баланса – отказываясь публично осуждать конфликт на Украине, обвиняя запад в «провоцировании» России и одновременно укрепляя с ней экономические связи, но при этом воздерживаясь от предоставления РФ летального оружия. 

По данным расследования CNN, в течение 2022 года из Китая в Россию были отправлены запчасти для вертолетов и некоторое радиооборудование, но, похоже, это не относится к «летальному оружию». Также Соединенные Штаты утверждают, что Пекин «рассматривает качественно новую возможность» предоставления военной помощи, но пока действовать в этом направлении не решается. 

Здание МИДа Китая. Фото: Википедия 

В то время как Путин, похоже, намерен довести операцию на Украине до конца, Си прибывает в Москву с попыткой подшлифовать свой план из 12 пунктов по урегулированию конфликта, которое должно начаться с прекращения огня. Министерство иностранных дел Китая заявляет, что весь план «сводится к одному предложению, которое заключается в призыве к миру и содействию переговорам». 

Кремль заявляет, что этот план заслуживает «пристального внимания», однако представитель Совета национальной безопасности президента Джо Байдена Джон Ф. Кирби утверждает, что предлагаемое прекращение огня равносильно «ратификации российских завоеваний», которая позволит вооруженным силам России остаться в пределах новых границ страны. 

Си Цзиньпин также готов сделать предложение Украине, призывая ее к мирным переговорам и позволяя министру иностранных дел Китая поговорить со своим украинским коллегой. Пока непонятно, свяжется ли Си с президентом Украины Владимиром Зеленским после встречи с Путиным. 

Джон Ф. Кирби. Фото: Википедия 

В «списке желаний» Владимира Путина, адресованном Китаю, есть и другие вещи. Западные санкции закрывают Москве доступ к микрочипам и другим сложным технологиям, имеющим решающее значение для военно-промышленного комплекса России. А Китай, являясь ведущим производителем этих компонентов, сталкивается с дилеммой: либо он официально выступает против экономических рестрикций, либо, по крайней мере, пока, старается их не нарушать, опасаясь, что китайские компании могут оказаться под вторичными санкциями. 

Российский лидер хочет расширить торговлю с КНР, а Пекин жаждет больше российской нефти, но у всего этого есть и обратная сторона. Европа прекратила импортировать российскую нефть и основную часть природного газа. В результате РФ компенсирует это, продавая энергоносители в Индию и Китай, но по сниженным ценам. 

В списке геополитических пожеланий Путина есть пункт, гласящий, что Китаю следует выразить солидарность с Россией, но, похоже, Си не полностью согласен с активными действиями РФ на Украине, по крайней мере, публично. На неоднократные и плохо завуалированные угрозы президента России применить ядерное оружие Си Цзиньпин выступал с предостережениями от любых подобных действий. В важнейшем вопросе, касающемся суверенитета, Пекин вновь балансирует между двумя позициями. Не подвергая критике нарушение Россией суверенитета Украины, Си при этом заявляет, что суверенитет и территориальная целостность всех стран должны всецело поддерживаться. Китай наблюдает за конфликтом на Украине, делая «заметки и выводы» в разрезе возможного будущего военного присоединения острова Тайвань. Странно настаивать на уважении суверенитета, одновременно отрицая притязания не него тайваньцев. 

Читайте также: «Визит Дмитрия Медведева в Пекин - на пороге важных геополитических решений»  

Тем не менее, ясно одно: когда Путин и Си садятся за стол переговоров, они оба, похоже, хотят прекращения послевоенного «либерального мирового порядка», гарантированного Соединенными Штатами. Оба хотят бросить вызов военной и экономической гегемонии США. Китай, скорее всего, спокойно приветствовал бы победу России, которая унизила бы и Штаты, и их западных союзников, включая Украину. Но в то время как Путин «искренне верит» в гибель либерального запада, Си Цзиньпин, несомненно, должен быть встревожен долгими военными действиями России на поле боя. 

Выданный Международным уголовным судом ордер на арест Владимира Путина в связи с предполагаемыми военными преступлениями, является еще одним тревожным знаком для стратегических партнеров, даже если ни Россия, ни Китай не признают юрисдикцию этого суда. Экономика РФ, вероятно, не сможет компенсировать полную потерю европейских и американских рынков, которая случится, если КНР полностью встанет на сторону РФ. А значит, Путинский «китайский список желаний», возможно, все же окажется выдачей желаемого за действительное. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен