В Эрмитаже экскурсантов водил сам Льюис Кэрролл

В Эрмитаже экскурсантов водил сам Льюис Кэрролл
  Эрмитаж. Источник: "Википедия"

Сегодня, 21 марта, во Всемирный день поэзии, в Государственном Эрмитаже состоялась праздничная прогулка по знаменитому музею, причем вел экскурсантов… сам Льюис Кэрролл. Вернее, не он лично, конечно, а дневник этого великого английского писателя и известного математика.

Дело в том, что в 1867 году Кэрролл, компанию которому составил его друг, теолог Генри Лиддон, совершил поездку в нашу страну. Их маршрут по России пролегал по Санкт-Петербургу, Москве, Нижнему Новгороду и Сергиевому Посаду

Льюис Кэрролл. Источник: "Википедия"

Целью поездки двух англиканских священников (а Кэрролл, как известно, тоже был дьяконом) являлось налаживание связей между англиканами и российскими православными. В ту пору англиканская Церковь по многим параметрам действительно была ближе к православной, чем, например, католическая.

Британские паломники посетили в России множество храмов и монастырских обителей. Однако не только их: побывали они, например, и на прославленной Нижегородской ярмарке. И, конечно же, будучи в столице Российской Империи, не могли не посетить Эрмитаж, который к тому времени уже был открыт для публичных посещений.

Читайте также: Эрмитаж открыл Главный штаб для людей

В дневнике, который автор Алисы вел во время этого путешествия, разумеется, содержатся и записи о посещении петербургского музея, который уже тогда славился своим собранием произведений искусства по всему миру. Из этого и родилась идея нынешней экскурсии: сотрудники службы эрмитажных волонтеров постарались воспроизвести маршрут двух англичан и показать, что именно писатель мог увидеть тогда в музее.

Маршурут "кэрролловской" экскурсии по Эрмитажу. Источник: ТГ-канал "Эрмитаж"

Помимо дневника, волонтеры опирались и на данные других исторических источников. В результате получилась красочная экскурсия, сопровождавшаяся декламацией кэрролловских стихов, отрывков прозы и дневниковых записей. Участники остались ею очень довольны.

Всемирный день поэзии 21 марта был учрежден ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен